уролог

11:11 01-10-2007 / Елена, обратиться

Уважаемый Илья Александрович, можно ли обследование Урография заменить чем- нибудь другим? Дело в том, что полгода назад моя дочь очень- очень плохо перенесла его. Была неполная потеря сознания. Теперь она панически боится этой процедуры. А нам скоро снова идти на контрольное обследование в НИИ Урологии. В тот раз на след день ей сделали какое- то другое обследование, к сожалению, не помню названия. Она сидела перед компьютером и в венку ей ввели достаточно быстро какой- то раствор и минут 15- 20 надо было ждать. Тем временем, на комьпютере было видно, как контуры почек заполняются точками. Было в конце- концов какое- то описание (пишу с работы и не помню точно формулировки). Но помню хорошую фразу среди остальных Дефицита очищения нет. Вот, скажите пожалуйста, как это обследование называется? И можно ли урографию снова заменить им?

Ответы

# 21:10 01-10-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
В последний раз была выполнена ренография - изотопное исследование почек. и зачем вообще все это делать? что за диагноз?
# 10:38 02-10-2007 Аноним, обратиться
ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ, вообще стоит пиелонефрит (поставили после урографии и УЗИ три года назад). Поехали в Филатовскую б- цу, там провели обследование и сказали контролировать мочу и делать периодически УЗИ (это сказали после цистоскопии, на которой нашли гранулярный цистит - пролечили его тремя курсами инстилляций серебром; затем там же пару раз делали узи, после которых сказали, что не все так ужасно, проверили на ПМР - слава богу, исключили) А вообще у дочки все время расширены лоханки. Семь месяцев назад после УЗИ (в Инвитро) написали диагноз: УЗ- признаки гидрокаликоза собеих сторон. Умереная пиелоэктазия слева. По уз- картине нельзя исключить наличие хронического воспалит. процесса в почках. С этими рез- тами мы поехали сразу же в НИИ Урологии на 3- ю Парковую. Урографию сделать не получилось, сделали, как Вы сказали, ренографию. Сказали прийти через полгода. Дочь уже сейчас паникует от того, что вдруг скажут делать урографию, хотя доктора это тогда тоже очень насторожило и удивило. Медсестра, похоже проткнула вену насквозь и раствор пошел в ткань (так мне объяснили). Сказали на след. обследование идти в сентябре, но не можем вырваться, т. к. дочка только поступила в ВУЗ, пропустить страшно. Из- за этого не нахожу себе места. Мочу сдавали - сначала в общем ан. были ураты, все ост. в норме, потом сдали по Ничепоренко - в норме. Вот такая ситуация! Мне очень важно Ваше мнение! Спасибо!
# 23:41 02-10-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
нет причин для паники, честное слово. и показаний к урографии тоже. есть сроки и правила обследования при пиелонефрите, могу все подробно рассказать - приводите ребенка, никаких уколов - так разберемся. 6708533