уролог

00:13 06-11-2007 / Дмитрий, обратиться

Примерно два года назад возникли проблемы со здоровьем. А именно, проблемы с мочеиспусканием. Участились позывы, цвет мочи стал несколько темнее (насыщенный желтый), ее количество каждый раз мало. Не обращал внимания (в связи с большой занятостью). Однако, в результате очередного расслабления пивом с воблой после рабочего дня тянущие боли в пояснице не прошли при переходе в лежачее положение, а только усилились. Появилась рвота (однократно). Боли тупые, разлитые почти по всему животу сначала, но позднее локализовавшиеся в области поясницы. После нескольких дней мучений от болевого синдрома, вызвал скорую, где был ошибочно (как позже подтвердилось) поставлен диагноз "гепатит". В стационаре были проведены анализы мочи общий и по Нечипоренко, посевы мочи. Моча стерильна, но несчетное количество эритроцитов. Давления 140/ 80, температура 37, 0. УЗИ органов брюшной полости и почек патологий не выявило. Рекомендованы было обратиться к урологу. Далее уролог назначил более детальное УЗИ органов брюшной полости, в т. ч. простаты, анализы мочи (показали большое количество эритроцитов). Была проведена цистоскопия - ничего не обнаружено. Был направлен к терапевту. Проведена обзорная урография (обнаружен нефроптоз 1- 2 ст), компьютерная томография - ничего. В крови несколько увеличено содержание креатинина и мочевины. Посоветовала пить крапиву (3 дня) и пол- полу полгода- год с перерывами. Были сданы повторные анализы мочи, показавшие улучшение (число эритроцитов очень сильно сократилось, до 3- 5 в зоне видимости). После летнего отдыха состояние улучшилось, температура практически не поднималась, давление пришло в норму.
Разумеется, очередной стресс опять вызвал обострение. Теперь симптоматика изменилась, дизурические явления периодически проявляются. Особенно часто после приема спиртного - сильное желание помочиться, несмотря на полупустой мочевой пузырь. Давление струи мочи невелико, количество мочи за раз малое. Цвет ее иногда интенсивно желтый, как и два года назад. Одно время принимал 5- НОК в течение 2- х дней, симптомы прошли (цвет фиксировал, разумеется, не во время приема 5- НОК). Однако, дальше уже не помогало при очередном обострении. Сейчас есть симптомы баланопостита, который возник после незащищенного полового контакта. Уже 2 недели процесс вяло затухает (антисептики, мытье плохо действуют), после полового контакта все с той же девушкой начинается все по новой (у нее, разумеется, абсолютно никаких симптомов).
Возникли следующие вопросы:
1. Могут быть наблюдаемые дизурические явления быть связаны с развитием простатита? С чем еще могут быть связаны?
2. Может ли баланопостит быть связан лишь с сильным снижением иммунитета в связи с хроническим заболеванием (диагноз не был поставлен)?
3. Как вылечиться, с чего начать (какие обследования)? Образ жизни уже меняю, но подвижность восстанавливать снова тяжело, так как регулярно подскакивает температура до 37, 2.
4. Каков может быть диагноз первоначального заболевания? Может ли это быть пиелонефрит или больше похоже на гломерулонефрит (белок в моче не обнаружен). На что в своем организме следует обратить особое внимание на данном этапе?

Ответы

# 21:30 06-11-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
1. Могут быть наблюдаемые дизурические явления быть связаны с развитием простатита? - скорее это уретрит.
2. Может ли баланопостит быть связан лишь с сильным снижением иммунитета в связи с хроническим заболеванием (диагноз не был поставлен)? - нет , это локальная инфекция из разряда ИППП
3. Как вылечиться, с чего начать (какие обследования)? - вам нужен нефролог. если вы с докторамси пропустили ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ, то ситуация серьезна и всякие отклонения от диэты чреваты! (Образ жизни уже меняю, но подвижность восстанавливать снова тяжело, так как регулярно подскакивает температура до 37, 2. )
4. Каков может быть диагноз первоначального заболевания? Может ли это быть пиелонефрит или больше похоже на гломерулонефрит (белок в моче не обнаружен).
На что в своём организме следует обратить особое внимание на данном этапе - сдать анализы на бактериальные и скрытые инфекции.
# 14:14 11-11-2007 Дмитрий, обратиться
Спасибо большое! Иду обследоваться. Надеюсь на лучшее.