уролог

15:06 22-11-2007 / Натта, обратиться

Добрый день доктор!
При динамической сцинтиграфии почек в положении сидя изображение правой почки визиализируется ниже левой на 4, 9 см по уровню верхних полюсов.
ЛЕВАЯ ПОЧКА: обычных размеров вытянуто в продольном размере. Контуры ровные. Накопление РФП достаточное, своевременное. Распределение РФП равномерное. Выведение РФП замедленно, неравномерное.
ПРАВАЯ ПОЧКА: Изображение почки визиализируется уменьшенным, обычной формы. Контуры почки неровные. Накопление РФП в почке снижено своевременное. Распределение РФП равномерное. Выведение РФП своевременное, неравномерное.
Заключение правсторониий нефроптоз .
Легкая степень нарушения накопительно- выдилительной функции левой почки. Накопительно- выдилительная функция правой почки в пределах возрастной нормы.
Скажите пожалуйста, насколько это состояние почек опасно , можно ли на данный момент планировать беременность, и вообще возможно ли почку поставить на место, чтоб она больше не "гуляла"

Ответы

# 23:24 22-11-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
вообще не опасно. можно. возможна "лапароскопическая нефропексия", но после неё беременность опять придется надолго отложить.
# 14:39 18-09-2013 Вероника…, обратиться
Кобликов Илья Александр.,
Что означает накопление РФП в почке снижено