уролог

12:54 02-12-2007 / Тенгиз, обратиться

Ув. Доктор, у моего отца обнаружена доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ТУР от 01/ 02/ 07), хронический щелочной цистит, вторичные рецидивные камни мочевого пузыря.
Жалобы на частое мочеиспускание через 30- 40 мин. малыми порциями, закладывание струи мочи, при каждом мочеиспускании примесь крови со слизью, тяжесть внизу живота, чувство переполнения мочевого пузыря.
Анамнез morbi: в течении последних трех лет беспокоило затрудненное мочеиспускание, по этому поводу обращался к урологу поликлиники, в течении года принимал Омник. ПСА от 12/ 01/ 07 года - 4, 4 нг/ мл. 1/ 02/ 2007года в ГКБ Боткина произведена операция ТУР предстательной железы. Цистолитотрипсия. Послеоперационный период гладкий. В феврале 2007 года находился на стационарном лечении с диагнозом – Состояние после ТУР, хронический щелочной цистит, обострение. Макрогематурия. После проведения консервативной терапии, состояние улучшилось, был выписан для амбулаторного долечивания. После чего появились жалобы на частое мочеиспускание через каждые 30- 40 мин, малыми порциями, закладывание струи мочи при каждом мочеиспускании, примесь слизи , иногда крови в моче, боли внизу живота. После чего было сделано оперативное лечение: Оптическая ревизия уретры мочевого пузыря, Цистолитотрипсия.
Объективно, состояние удовлетворительное.
Кожные покровы обычной окраски, чистые, тургор, эластичность обычные . подкожно- жировая клетчатка выражена. Видимые слизистые чистые , влажные. Лимфоузлы доступные пальпации, не увеличены. Периферических отеков нет.
Над всей поверхностью легких выслушивается везикулярное дыхание с жестким оттенком, проводится во все отделы. Хрипов нет. ЧДД 16 в минуту.
Тоны сердца приглушены, ритмичные. ЧСС 78 уд. 1 мин. , дефицита пульса нет. АД 130/ 80мм. рт. ст.
Живот не вздут, мягкий, безболезненный при пальпации во всех отделах. Печень по краю реберной дуги.
Область почек визуально не изменена. Пальпация ее безболезненна. Почки не пальпируются.

Применял препараты:
Фурамаг по 0, 1 х 3 раза в день в течение 10 дней.
Свечи с метилурацилом 1 св. х2 раза на протяжении 10 дней.
Этамзилат натрия по 1 таб. х 3 раза в день

Лечение результатов не дает, слизь не уменьшается.

Как можно излечить данную болезнь?

Ответы

# 19:50 03-12-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
щелочной цистит привел к камнеобразованию ещё до 1 операции. одна из задач в начале лечения была перевести реакцию мочи в кислую, чтобы фосфаты не выпадали снова в полости мочевого пузыря. Не сделано. Более чем вероятно наличие бактериальной флоры, поддерживающей щелочной цистит. посоветую грамотно взять мочу на посев и тем самым уточнить диагноз. Кроме Этамзилата, а его следует правильно применять, есть Бензойная кислота
# 18:55 14-12-2007 Тенгиз Каландия…, обратиться
Доктор

Бактериальные исследования показали, что условно патогенные энтеробактерии не обнаружены, наблюдается рост энтерококков

Enterococcus spp. , < 1. 0* 103 КОЕ/ мл обнаружен рост

А так же обнаружен рост стафилококков

Staphylococcus epidermidis, 1. 0* 105 КОЕ / мл

Благодарю за консультацию

С уважением Тенгиз
# 00:53 19-12-2007 Тенгиз Каландия…, обратиться
Доктор Бактериальные исследования показали, что условно патогенные энтеробактерии не обнаружены, наблюдается рост энтерококков Enterococcus spp. , < 1. 0* 103 КОЕ/ мл обнаружен рост А так же обнаружен рост стафилококков Staphylococcus epidermidis, 1. 0* 105 КОЕ / мл
Лечение производим с помощью препаратов
Лидокаин 10%
Гипарин амп
Преднизалон амп
Катеджель

Вводят катетером в мочевой пузырь. Насколько верное лечение и стоит ли продолжать подобное лечение?
Благодарю за консультацию С уважением Тенгиз