уролог

13:02 20-12-2007 / Ника, обратиться

В 2005 году переболела острым цистопиелонефритом. Через 3 месяца после выздоровления сдала анализ на Сhlamydia trach, уреаплазму методом ПЦР.
Результат: хламидии отрицательный, уреаплазма - положительный. Пролечили уреаплазму вместе с мужем, контрольный анализ отрицательный. С тех пор рецидивирует цистит при переохлаждении, после секса (если поленюсь сразу
сходить в душ). В ноябре 2007 года в областном диагностическом центре после провокационной диеты (острое, соленое, спиртное в течение 2 дней) сдала анализы на 12 ИППП включая микоплазму, уреаплазму, хламидию, ПВЧ и дополнительно на хламидию кровь из вены и утреннюю порцию мочи.
После сдачи анализа на следующий день опять цистит. Бак посев мочи показал E. coli в кол- ве 100 млн. микробных тел. Пропила 10 дней нолицин, ко- тримоксазол, 10 дней абактал.
Вчера получила в диагностическом центре результаты. Методом ПЦР - все отрицательно. Иммунологические исследованя: AT IgA к Сhlamydia trach 0, 07 (отрицательно), AT IgG к HSP60 Сhlamydia trach 0, 18 (отрицательно),
AT IgG к MOMP + pgp3 Сhlamydia trach 0, 09 (отрицательно),
Сhlamydia trach AG - 7. 41 (положительно).
Микробиологические исследования : Сhlamydia trach (культуральный метод) обнаружено, Сhlamydia trach (иммунофлюоресцентный метод) не обнаружено.
Вопросы : 1) почему хламидия, если она есть, обнаружена не всеми анализами? 2) Можно ли считать, что причиной рецидивирующего цистита является хламидия ?
3) Мог ли прием антибиотиков по поводу цистита попутно вылечить хламидиоз?
4) Если нет, то можно ли в моем случае определить чувствительность хламидии к антибиотикам для более успешного лечения (после окончания приема антибиотиков прошло 4 дня)?

Ответы

# 22:59 20-12-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
1) почему хламидия, если она есть, обнаружена не всеми анализами? зависит от методики и тащательности её исполнения. культуральный метод наиболее точен.
2) Можно ли считать, что причиной рецидивирующего цистита является хламидия ? - нет, налицо сочетание с кишечнцой палочкой.
3) Мог ли прием антибиотиков по поводу цистита попутно вылечить хламидиоз? маловероятно
4) Если нет, то можно ли в моем случае определить чувствительность хламидии к антибиотикам для более успешного лечения (после окончания приема антибиотиков прошло 4 дня)? через 20 дней - да