уролог

22:53 05-02-2008 / Андрей, обратиться

Здравствуйте, доктор!
В течение трёх лет у меня на поверхности мошонки (на стороне левого яичка) находилось образование белого цвета полусферической формы, внешне напоминающее большой прыщ. На ощупь твёрдое.
Всё это время оно меня не беспокоило и ни один врач (в т. ч. на плановом осмотре) не обращал на это внимания. Размер его увеличивался медленно.
Полтора дня назад этот "прыщ" начал лопаться и, по всей видимости, начался воспалительный процесс. К этому времени диаметр этого образования составлял > 5мм. Его содержимое пришлось выдавить, оно представляло из себя белое мягкое нежидкое вещество. После этого обработал оставшуюся рану йодом и левосином (противовоспалительное).
Осталась опухшая область (на ощупь заметна сразу) диаметром < 8 мм с ранкой, из которой иногда вытекает мутно- прозрачная жидкость.
Стоит ли идти к специалисту (не раньше чем через неделю) и какие средства мне использовать сейчас?

21 год, ЗППП нет, половые контакты в последние несколько месяцев отсутствовали.
Очень рассчитываю на Ваш совет. Спасибо.

Ответы

# 13:07 07-02-2008 Нина, обратиться
Это атеромотоз мошонки. Образования навроде жировиков. У моего мужа, когда мы с ним познакомились 10 лет назад, вся мошонка была ими усеяла. Выглядело некрасиво, но при этом никак не отражалось на половой функции. За 10 лет все эти образования постепенно увеличились и лопнули. Некоторые он даже сам осторожно протыкал стерильной иглой от шприца и выдавливал содержимое. Подсушивайте ранку йодом или зеленкой, зеленка предпочтительней, т. к. не выжигает кожу вокруг. Всё заживёт. : -)