уролог

08:51 13-02-2008 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Моему сыну 16 лет, поставили диагноз: Почки типичной формы, в должном месте. Правая почка уменьшена в размерах, контрастность снижена, контуры четкие, накопление РФП составляет 33% от суммарного. Распределение РФП в почках относительно равномерно. Визиалируется фиксация РФП в расширенной ЧЛС с обеих сторон. Ренограммы асинхронные, правой почки обстркутивно – паренхиматозного типа. Секретный сегмент ренограммы левой почки не нарушен, экскреторный растянут, неравномерный.
Сцинтиграфически определяется: гидронефроз, сморщивание ткани правой почки с нарушением секреторновыделительной функции средней/ тяжелой степени.
Рашмрение ЧЛС левой почки с нарушением уродинамическои средней степени, серетерные функции в пределах нормы
Пожалуйста, прокомментируйте. И что делать?
Спасибо

Ответы

# 19:55 13-02-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
без данных УЗИ комментировать не буду. неоднократно сталкивался с заумными расшифровками ренографии. "сморщивание ткани правой почки" вот эта фраза - как раз из серии смешения терминологий.