уролог

21:09 02-09-2008 / Валерий, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Илья Александрович.
Я уже обращался к Вам, но это было в прошлом году. Вы всегда даете квалифицированные и понятные ответы. Сейчас вынужден снова обратиться к Вам.
Мне 33 года. Очень хотим с женой ребенка. Я сдавал анализы и спермограмма была
отвратительная. Прошёл курс лечения « типа- от простатита» (диагноз был поставлен на основании минимального количества остаточной мочи в мочевом пузыре и осмотра уролога- андролога – курс антибиотиков, тыквеол и физиотерапия)(сколько раз на форуме Вы предупреждали от таких горе- докторов). Никаких улучшений. Ни один из докторов не сказал, что надо корректировать пролактин- он был в десятки раз выше нормы(пока не попал к хорошему эндокринологу в обычную поликлинику)
После обследования выявлена пролактинома (макроаденома гипофиза). На начало корректировки уровень пролактина > 200 ng/ ml при норме 1, 39- 24, 2; сейчас 13, 7 ng/ ml.
Соответственно улучшилась спермограмма, которую привожу ниже (в ней три результата(везде срок воздержания 4 дня)- прошлогодний от 19. 07. 2007, анализ от 26. 05. 2008 ( здоровый образ жизни в течении 2х недель) и анализ от 1. 09. 2008).
Объём(норма 2- 4 мл) – 1, 9 – 1, 5 – 2
рН (норма 7, 25- 8, 2) – 7, 3 – 8 – 8
Вязкость (норма 20 млн/ мл) – 53 – 38 – 45
Общее кол- во сперматозоидов в эякуляте (норма > 40 млн) – 200 – 57 – 90
Общее кол- во подвижных форм в эякуляте (норма > 30 млн) – 17, 9 – 16, 5 – 27, 9
Активноподвижных (норма > 40% ) – 8 – 29 – 31
Малоподвижных % – 19 – 33 – 16
Неподвижные % – 73 – 38 – 53
Мертвые сперматозоиды % – 2 – 1 – 1
Незрелые сперматозоиды % - 1 – 1 – 2
Патологические формы (норма 14% ) – 7 – 11 – 10
Лейкоциты в поле зрения (норма < 8) 0- 1 – 0- 1 – 0- 1
Эритроциты вполе зрения (норма - ) 0 – 0 – 0
Эпителий в поле зрения (норма < 30) 0- 1 – 0- 1 – 0- 1
Клетки сперматогенеза в поле зрения (норма 0- 1) 0- 1 – 0- 1 – 0- 1
На основании вышеизложенного у меня к Вам несколько вопросов:
1. Позволяет ли вышеуказанное улучшение спермограммы зачать ребенка естественным
путем?
2. Может ли рост патологических форм сперматозоидов в последнем тесте
являться следствием повышенного уровня употребления алкоголя за пару дней
до сдачи спермограммы? (может имеет смысл повторить тест, но уже воздержавшись
от приема алкоголя и лекарств)
3. Так же беспокоит объём эякулята? ( По ощущения при сдаче спермограммы объём
гораздо меньше, чем при половом акте с супругой; может ли это быть следствием
редкой мастурбации).

Ответы

# 22:10 02-09-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
1. думаю да
2. не думаю
3. может, в идеале сперму собирают прерванным актом