уролог

23:41 21-10-2008 / Ольга, обратиться

Моему отцу 82 года. Уже 7 лет на учёте у уролога по поводу аденомы простаты. Операцию не делали ввиду того, что в 2003 г. УЗИ показалось подозрительным и в том же году было острое нарушение мозгового кровообращения (без инсульта и последствий). В 2006 г. PSA - 6/ 21. 6% . В последнее время состояние несколько ухудшилось. При обследовании по поводу коксартроза посетил уролога. Назначила тамсулозин (до анализов! ).
1. СтоИт ли делать биопсию (по данным источников США НЕ БЫВАЕТ доброкачественной аденомы после 80 лет)? Если опухоль переродилась, это может дать толчок к росту.
2. Есть ли существенные отличия в лечении перерождённой аденомы разных видов? Заранее спасибо.
3. Не повредят ли следующие препараты (для профилактики назначены мексидол, актовегин, пирацетам)?
4. Можно ли одновременно принимать каптоприл?

Ответы

# 22:05 22-10-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
да, биопсию делать НАДО.
не бывает перерождения аденомы, поскольку рак простаты возникает не из железистой ткани.
мексидол, актовегин, пирацетам редко назначаются в таком возрасте, имеют противопоказания.
Каптоприл или пролонгированные препараты от артериальной гипертензии принимать необходимо.