уролог

21:24 08-12-2008 / Юлия, обратиться

Добрый день!
Мучаюсь с мочекаменной болезнью с 16ти лет (3 раза доставали из мочеточника, раз6 дробили, раза 4 выходили сами). Последний раз достали камень 5-6мм в марте 2008, сейчас планируем беременность и возможно, я уже беременна. Пошла к своему урологу, итог: в правой почке 3 камешка от 8мм в нижней, 5 в средней и 4 в верхней чашечке. В левой: киста 9мм, 4 камешка, в нижней-4 и 5 мм, в средней-4мм, в верхней-8 мм.Мой уролог - зав кафедрой и зав.кафедрой узи-сказали, что беременеть и рожать можно и ничего делать не надо, а все проблемы (приступы и т.д. надо решать по мере их возникновения).
Начитавшись всего в интернете, впала ступор.
Пожалуйста, подскажите Вашу точку зрения.
Безумно хотим ребенка с мужем!!!

Ответы

# 22:03 08-12-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
Согласен, если ВЫ проживатее в столичном городе с развитой медициной. "беременеть и рожать можно и ничего делать не надо, а все проблемы (приступы и т.д). надо решать по мере их возникновения. например установить стент, провести дробление. но Ваш ступор...мне понятен
# 00:08 09-12-2008 Шадёркин Игорь …, обратиться
Уважаемая Юлия! Ваш доктор прав - рожайте, но находитесь под постоянным контролем у грамотного уролога. Удачи!
# 21:43 10-12-2008 Татьяна, обратиться
Что такое установить стент? У меня тоже проблемы с МКБ. Но толи аппаратура у нас плохая (райцентр) не могут определить даже а камни ли это? мочеточник расширен , лоханка расширена. сейчас направляют в областной центр. На какой аппаратуре -УЗИ, рентген с такой точностью до мм определяют размер камня? Уролог у нас вроде грамотный но без хорошей техники он наверное тоже бессилен?
# 22:35 10-12-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
Татьяне. думаю ч то в районной ЦРБ на все вопросы ответят. нам можете прислать или данные выписки или даже снимки. urol@hospital.ru