уролог

19:32 20-12-2008 / Юрий, обратиться

Здраствуйте,меня зовут Юрий,мне 44 года.
Выполнил МСКТ с контрастом.
Описание : Контуры почек четкие.Правая почка ротирована воротами кпереди,имеется неполное удвоение ЧЛС почки.В верхней трети паренхимы правой почки прослеживается истончение паренхимы на фоне которого прослеживается кальцификат размерами 8,5 на 9,2 мм.Паренхима левой почки деформирована в нижней трети,однако участков патологического накопления контрастного вещества в данном отделе не прослеживается.В верхней трети паренхимы левой почки визуализируется киста размером 16 мм.Полостная система почек не эктазирована,лоханки не деформированы.Сосудистые"ножки" структурны.Конкрементов в области чашечек ми лоханки нет.Поясничные мышцы в области исследования не изменины.
При внутривенном введении 40 мл ультрависта-300 выделительная функция почек не нарушена.
Заключение: КТ признаки рубцовых изменений паренхимы правой почки(перенесенный tbs?,обызвествленная киста с кровоизлиянием?), КТ признаки кисты левой почки,аномалии развития левой почки - "горбатая почка"
УЗИ: правая почка 12,9 на 4,4 см паренхима 1.5 см
левая почка 9,2 на 3,8 см паренхима 1,3 см
мочевой пузырь и предстательная железа - норма
Биохимия крови :мочевина 5,7
креатинин 0,113
мочевая кислота 0,49
Клинически ничего не беспокоит,выявленно случайно при прохождении УЗИ.
Вопрос: требуется ли операция и какая? Спасибо!

Ответы

# 21:52 20-12-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
В настоящее время операция не требуется. а вот грамотная трактовка данных обследования - да. сообщите чем болели ранее и я выберу из ваших (рубцове изменений паренхимы правой почки (перенесенный tbs?, обызвествленная киста с кровоизлиянием?), КТ признаки кисты левой почки, аномалии развития левой почки - "горбатая почка"0 правильно заключение.