уролог

15:46 26-12-2008 / Денис, обратиться

Здравствуйте. Мне 23 года. За этот год от угрей прошел 2 курса антибиотиков с разлиными мазями (дифферин, базирон и т.д.). Не помогло. Дерматолог назначилл роаккутан (все анализы сдал). Вопрос по поводу беременности. Повлияет ли на девушку то, что я принимаю это лекарство. Используем противозачаточные таблетки. Останется ли что-то негативное в органиезме (как в моем, так и у девушки), что может повлиять на потомство? Есть ли в практике какие-то конкретные примеры-случаи? Спасибо.

Ответы

# 18:57 26-12-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
я так понимаю, что Вы нас проверяете на знание предмета, не вопрос.
Главным фактором, сдерживающим использование "роаккутана" при акне, является риск побочных и токсических эффектов. Роаккутан категорически запрещено использовать при беременности и кормлении, чтобы избежать тяжелых поражений плода и ребенка. Женщинам следует использовать 2 надежных способа контрацепции на все время лечения, за 1 месяц до его начала и в течение 1 месяца после его окончания. Нужно 2 раза пройти тест на беременность перед назначением "роаккутана". Как правило, всем женщинам нужно будет подписать особую форму-уведомление о возможных рисках.
Роаккутан повышает чувствительность кожи к свету и ультрафиолетовому облучению, их нужно избегать во время лечения. Хирургические и косметические операции, эпиляция, воздействие лазеров и дермабразия также исключаются на все время использования препарата и в течение года после него. Многие препараты нельзя принимать вместе с "роаккутаном" (например, тетрациклины и витамин А).

Возможные побочные эффекты "роаккутана" включают разные расстройства органов пищеварения, поражение нервной системы, боли в суставах и изменения костей, депрессию, высыхание кожи, и другие, включая тяжелые и опасные для жизни. Необходимы частые визиты к врачу в ходе лечения для контроля безопасности.

Решение о назначении "роаккутана" принимается врачом и пациентом вместе, после того, как будут взвешены все "за" и "против".
# 09:12 27-12-2008 Денис, обратиться
Спасибо за ответ. А действует все-таки этот препарат на девушку, если применяю я?