уролог

09:23 30-12-2008 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте, у меня следующая проблема: с 14 лет болею циститом. Сначала цистит возникал 2 раза в год, сейчас мне 24 цистит за последний год возникал 8 раз. Последний раз возник в октябре 2008 года на фоне переохлаждения на работе. Обычно я лечилась у уролога пила назначенные антибиотики и до поры до времени все проходило. Пошла на прием, урологом было назначено следующее лечение: Ксенаквин 1т/1р.д , 5-нок 2т/4р.д,но-шпа 2т/3р.д, инстилляции мочевого пузыря с диоксидином - курс лечения 10 дней. Была также отправлена урологом на узи мочевого пузыря, почек и к гинекологу на предмет обследования на ЗППП, обследование гинеколог не стала проводить, так как мазок по ее словам был хороший, но обнаружила воспалительный процесс в придатках и ею было назначено следующее лечение: свечи кетонал №10, метрогил в-в №7, солкосерил 2,0 мг в/м №10, СВЧ №7, биовестин. Лечение у обоих врачей проводилось одновременно, гинеколог также отправила на узи органов малого таза.
Заключение узи:
1.Мочевой: эхоскопически признаки воспалительных изменений,стенки утолщены.
2.Почки: эхоскопически косвенные признаки хронического пиелонефрита (более выраженного слева)
3. Узи органов малого таза: подозрение на ретро-цервикальный эндометриоз, нельзя исключить правосторонний оофорит, разрыв ретенционного ж/о в правом яичнике.
Все время лечения я продолжала работать, врачами был назначен половой покой. Боли постепенно проходили, после лечения 3 дня наблюдалось улучшение, жжение боль и зуд в уретре прошли. На следующий после полового контакта все повторилось еще с большей степенью тяжести и появилась кровь в моче, от госпитализации отказалась, в связи с работой. Пошла на прием к гинекологу, только после вышеописанного случая гинеколог назначила обследование на ЗППП, в то время пока готовились анализы было назначено следующее поддерживающее лечение: фитолизин + но-шпа + цистон. Через 2 недели (боли сохранялись) были готовы анализы на ЗППП, обнаружили микоплазму гоминес Титр больше чем 10 в 4степени. и кишечную палочку (E.coli) 4 степени. Было назначено следующее лечение: генферон 500мг 2 раза в день первые 10 дней, затем вилькотрафен 1000 мг / 2 раза в день - 10 дней, монурал на 15 и 21 день лечения, тержинан 10 дней. + на все время лечения биовестин+эссенциале форте. Мужа ни чего не беспокоит, анализы ни чего не показали,но он лечился Юнидокс солютаб 100 мг/2 раза в день, Лавомекс через день.
Мое лечение почти окончено, осталось 2 дня, но улучшений я не наблюдаю, стало очень больно ходить в туалет утром, после ночи, и боль и жжение сохраняются примерно до 4 часов дня, при помощи мочегонных (пол-пала) еще можно ходить в туалет, а без них ни как. Крови нет и бывает непроизвольное мочеиспускание когда прикасаюсь к воде:(((. Что можете подсказать в данном случае? что за болезни это могут быть? какие еще нужно сделать анализы для выявления точной причины столь неприятных последствий? Заранее благодарна.

Ответы

# 21:31 30-12-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
Что можете подсказать в данном случае? я занимаюсь такими циститами уже лет 30. причина - бактериальная инфекция- кишечная палочка, дает остро возникающие язвы в мочевом пузыре со всеми вышеперечисленными жалобами.
что за болезни это могут быть?
какие еще нужно сделать анализы для выявления точной причины столь неприятных последствий? - сделать цистоскопию и точно описать зону поражения,возможно уже интерстициальный цистит.если она в шейке - то потребуется местное лечение, достаточно длительное. кроме того могут быть находки, типа туберкулеза мочевого пузыря, лекоплакии, это к сожалению не редкость. urol@hospital.ru