уролог

18:57 05-01-2009 / Nastya, обратиться

У моего любимого человека хроническая почечная недостаточность. Три раза в неделю у него диализ. По началу были судороги, головные боли,сердцебиение, скачки давления, последиализный день был тяжелым. Сейчас (спустя год после начала диализа) продолжают мучать учащенное сердцебиение, участились боли в сердце. Все это время мучает бессонница, сон поверхностный, прерывистый. Друг иногда курит, но чаще выпивает (водка, либо коньяк), "чтобы расслабиться, расширить сосуды, лучше спать и т.д." Иногда увлекается, может выпить много. Сам говорит, что диализ все вымывает и в таком алкоголе вреда меньше чем пользы. Я же противница алкоголя, а особенно при заболевании почек мне это кажется особенно вредным. С одной стороны, давить и быть похожей на зануду не хочется, с другой - понимаю, что и повлиять на взрослого мужчину тяжело. Пожалуйста, подскажите: 1) насколько действительно вреден алкоголь (водка, коньяк) для людей с ХПН (в небольших дозах и насколько опасен "перебор"); 2)пожалуйста, дайте совет как можно убедить друга, что ему стоит сократить и ликвидировать алкоголь из своего рациона; 3)всегда ли диализ и ХНП сопровождаются бессонницей? что делать? можно ли принимать препараты для сна? Есть ли противопокозания?

Ответы

# 19:06 05-01-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
1) "насколько действительно вреден алкоголь (водка, коньяк) для людей с ХПН (в небольших дозах и насколько опасен "перебор")"; причина в том, что страдает не только почки, но и печень, которая у вашего Л,Ч, давно уже работает с перегрузкой. что касается мнения, что "диализ все стерпит, то это заблуждение".
2) "пожалуйста, дайте совет как можно убедить друга, что ему стоит сократить и ликвидировать алкоголь из своего рациона"; - не думаю, что Вам это получится, особенно если он уже перешел грань хронического алкоголика.
3)"всегда ли диализ и ХНП сопровождаются бессонницей? что делать?" Прочие проявления диализной болезни Вы описали верно. "можно ли принимать препараты для сна? Есть ли противопоказания?" - все, что касается снотворных и психогенных препаратов - только с разрешения диализного врача и со строгим пересчетом доз.
# 19:20 05-01-2009 Nastya, обратиться
спасибо большое за ответ. но ведь такой образ жизни вреден даже для здоровых людей...каковы тогда могут быть прогнозы заболевания? и что вообще стоит делать? улучшит ли состояние и сможет ли продлить и улучшить качество жизни отказ от алкоголя? извините если скомкано, но это действительно очень важно для меня.
# 21:47 05-01-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
отказ = улучшит, это понятно и Вам и мне. видимо М.Ч. не хочет дожить до пересадки почки. или не верит в это.
# 12:37 09-01-2009 non, обратиться
У моего тоже те же проблемы, только он не может пить водку,т.к. никогда не пил ничего кроме пива. Теперь находясь на диализ пьет сухое белое вино по 1бут. в день. Как повлиять я тоже не знаю.