уролог

13:47 21-01-2009 / @аноним, обратиться

По результатам УЗи почек и мочевого пузыря: положение обычное, контуры почек ровные, паренхима-тощина 16мм правой, 17мм левой, чашечно-лоханочная система расширена, чашечки по 8мм. Мочевой: контуры ровные, стенки не утолщены, уплотнены, V448мл, объем остаточной мочи 20мл. В заключении: уплотнение стромы обеих почек, палинаэктазия (? не разобрала) с обеих сторон, уплотнение стенки мочевого пузыря. Скажите, что это значит? Врач-узист сказал вроде, что это все следствие хронических заболеваний, а не острая стадия. В анамнезе у меня хронический пиелонефрит (без обострений уже давно), подшитая правая почка, хронический цистит. В последнее время часты обострения с мочевым по типу цистита, но анализы в норме. Следует ли пройти какой-то профилактический курс или нет? Уролог после полсденего обострения говорил об инстилляциях с протарголом. Насколько это необходимо? Я планирую в этом году беременность. Женщина, 36лет.

Ответы

# 20:49 21-01-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
вам нужна на данном этапе заболевания цистоскопия, посев мочи на флору, мазки на флору и соскоб на ИППП. полагаю, что все эти обследования дадут изменения, о которых Вы не предполагаете. инстилляции без осмотра слизистой назначать некорректно..
# 14:25 28-03-2010 Александру…, обратиться
Уплотненная строма обеих почек-что это значит?