уролог

13:12 20-02-2009 / Ирина, обратиться

Моему мужу 46 лет. 7 дней назад , началось частое болезненное мочеиспускание, повысилась температура до 38. Обратились к хирургу, т.к. уролога у нас нет. Диагноз (ректально): хронический простатит. Назначение: Цефосин в/м, УВЧ на промежность, Диклофенак(свечи) по 50мг. 2 раза. Лечимся 3 дня, температуры нет, частое мочеиспускание (через каждые 15 минут с небольшим количеством мочи, после мочеиспускания пощипывание в мочеиспускательном канале). Муж нервничает, что позывы постоянные. Диклофенак спасает на 4-5 часов и все заново. Сегоня на приеме назначили дополнительно: Абактал 400мг. 2 раза, Циклоферон в/м, Простатилен 1 свечка в сутки. Анализы: биохимия-норма, моча-есть небольшое количество белка. УЗИ сделать пока неможет (из-за позывов на мочеиспускание). Уважаемый доктор! Подскажите, чем можно снять позывы (альфа-адреноблокаторы наверное нельзя, т.к. муж гипертоник пьет бета-блокатор Конкор и ингибитор АПФ Престариум). Если можно помогите, и правильно ли назначено лечение, а то по симптомам может быть и мочекаменная болезнь? Что дополнительно нужно пройти?

Ответы

# 20:00 22-02-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
несответствие клинических проявлений (частое болезненное мочеиспускание, температура 38, позывы постоянные небольшим количеством мочи.) и поставленного диагноза очевидное: по симптомам может быть и мочекаменная болезнь, с нарушением оттока мочи.
Странно что никто не подумал сделать УЗИ ректальным датчиком. Позывыв можно попытаться снять Но-шпой. таблетки, а лучше инъекции
# 22:30 16-03-2009 Ирина, обратиться
Заключение местных врачей: УЗИ простаты от 26.02.09г.: размеры 42,3 см куб, увеличена в размерах, контуры неровные. Целостность капсулы не нарушена. Структура неоднородная. Эхогенность смешанная, преимущественно ниже средней. Содержит множество кальцинатов дм 1-16 мм. по передней поверхности лоц-ся анэхогенный участок неправильной формы дм 26*24 мм. Заключение: Картина хронического простатита (обострение). Абсцесс простаты?

2 марта были в областной больнице у уролога. Заключение после ректального осмотра:острый паренхиматозный простатит, остаточные явления. Лечение: Витапрост (свечи) - 1мес., Канефрон 2др.*3р/день-2 мес, Амоксиклав 625 мг.*2р/день (с 16.03.09г.)-5 дней,Линекс-2 недели, Аевит 1др.*3р/день-2 мес. Анализ крови на ПСА через 1,5 месяца.
У мужа почти все нормализовалось, только есть ночное потоотделение. Чем это может быть вызвано?
# 15:44 17-03-2009 ОЛЬГА, обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ ПОЛУЧИТЬ ОТ ВАС ОТВЕТ. 17.12.ЗДРАВСТВУЙТЕ. ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ ПОЛУЧИТЬ ОТ ВАС ОТВЕТ. 17.12.08г МНЕ БЫЛА СДЕЛАНА ПЛАНОВАЯ ОПЕРАЦИЯ (МИОМА МАТКИ УЗЛОВАЯ ФОРМА.АТИПИЧЕСКИЙ РОСТ УЗЛА) НИЖНЕСРЕДИННАЯ ЛАПАРОТОМИЯ ПРОСТАЯ ЭКСТИРПАЦИЯ МАТКИ БЕЗ ПРИДАТКОВ.ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД БЕЗ ОСЛОЖНЕНИЙ.ШВЫ СНЯТЫ НА 8-е СУТКИ.ВЫПИСАНА С ВЫЗДОРОВЛЕНИЕМ НА 12-е СУТКИ.ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ 20.12.08 ИЗ ВЛАГАЛИЩА ПОЛИЛАСЬ МОЧА.УСТАНОВЛЕНО :ПУЗЫРНО-ВЛАГАЛИЩНЫЙ СВИЩ.НАЗНАЧЕНО ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НА ИЮНЬ МЕСЯЦ 2009 г .ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬ СЕБЯ К ОПЕРАЦИИ ЧТО БЫ ВСЕ ПОРШЛО БЕЗ ОСЛОЖНЕНИЙ. И ПОЧЕМУ ОДИН ДОКТОР ГОВОРИТ.ЧТО ОПЕРАЦИЯ БУДЕТ ПОЛОСНАЯ.ДРУГОЙ ПРЕДЛАГАЕТ СДЕЛАТЬ ЕЕ ЧЕРЕЗ ВЛАГАЛИЩЕ. ЧТО В МОЕМ СЛУЧАЕ ПРИЕМЛЕМО. И КАКИЕ БЫ 08г МНЕ БЫЛА СДЕЛАНА ПЛАНОВАЯ ОПЕРАЦИЯ (МИОМА МАТКИ УЗЛОВАЯ ФОРМА.АТИПИЧЕСКИЙ РОСТ УЗЛА) НИЖНЕСРЕДИННАЯ ЛАПАРОТОМИЯ ПРОСТАЯ ЭКСТИРПАЦИЯ МАТКИ БЕЗ ПРИДАТКОВ.ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД БЕЗ ОСЛОЖНЕНИЙ.ШВЫ СНЯТЫ НА 8-е СУТКИ.ВЫПИСАНА С ВЫЗДОРОВЛЕНИЕМ НА 12-е СУТКИ.ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ 20.12.08 ИЗ ВЛАГАЛИЩА ПОЛИЛАСЬ МОЧА.УСТАНОВЛЕНО :ПУЗЫРНО-ВЛАГАЛИЩНЫЙ СВИЩ.НАЗНАЧЕНО ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НА ИЮНЬ МЕСЯЦ 2009 г .ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬ СЕБЯ К ОПЕРАЦИИ ЧТО БЫ ВСЕ ПОРШЛО БЕЗ ОСЛОЖНЕНИЙ. И ПОЧЕМУ ОДИН ДОКТОР ГОВОРИТ.ЧТО ОПЕРАЦИЯ БУДЕТ ПОЛОСНАЯ.ДРУГОЙ ПРЕДЛАГАЕТ СДЕЛАТЬ ЕЕ ЧЕРЕЗ ВЛАГАЛИЩЕ. ЧТО В МОЕМ СЛУЧАЕ ПРИЕМЛЕМО. И КАКИЕ БЫ РЕКОМЕНДАЦИИ МОГЛИ ДАТЬ ВЫ. БЛАГОДАРЮ. ВСЕГО ДОБРОГО
# 15:48 17-03-2009 ОЛЬГА, обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ ПОЛУЧИТЬ ОТ ВАС ОТВЕТ. 17.12.ЗДРАВСТВУЙТЕ. ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ ПОЛУЧИТЬ ОТ ВАС ОТВЕТ. 17.12.08г МНЕ БЫЛА СДЕЛАНА ПЛАНОВАЯ ОПЕРАЦИЯ (МИОМА МАТКИ УЗЛОВАЯ ФОРМА.АТИПИЧЕСКИЙ РОСТ УЗЛА) НИЖНЕСРЕДИННАЯ ЛАПАРОТОМИЯ ПРОСТАЯ ЭКСТИРПАЦИЯ МАТКИ БЕЗ ПРИДАТКОВ.ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД БЕЗ ОСЛОЖНЕНИЙ.ШВЫ СНЯТЫ НА 8-е СУТКИ.ВЫПИСАНА С ВЫЗДОРОВЛЕНИЕМ НА 12-е СУТКИ.ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ 20.12.08 ИЗ ВЛАГАЛИЩА ПОЛИЛАСЬ МОЧА.УСТАНОВЛЕНО :ПУЗЫРНО-ВЛАГАЛИЩНЫЙ СВИЩ.НАЗНАЧЕНО ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НА ИЮНЬ МЕСЯЦ 2009 г .ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬ СЕБЯ К ОПЕРАЦИИ ЧТО БЫ ВСЕ ПОРШЛО БЕЗ ОСЛОЖНЕНИЙ. И ПОЧЕМУ ОДИН ДОКТОР ГОВОРИТ.ЧТО ОПЕРАЦИЯ БУДЕТ ПОЛОСНАЯ.ДРУГОЙ ПРЕДЛАГАЕТ СДЕЛАТЬ ЕЕ ЧЕРЕЗ ВЛАГАЛИЩЕ. ЧТО В МОЕМ СЛУЧАЕ ПРИЕМЛЕМО. И КАКИЕ БЫ 08г МНЕ БЫЛА СДЕЛАНА ПЛАНОВАЯ ОПЕРАЦИЯ (МИОМА МАТКИ УЗЛОВАЯ ФОРМА.АТИПИЧЕСКИЙ РОСТ УЗЛА) НИЖНЕСРЕДИННАЯ ЛАПАРОТОМИЯ ПРОСТАЯ ЭКСТИРПАЦИЯ МАТКИ БЕЗ ПРИДАТКОВ.ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД БЕЗ ОСЛОЖНЕНИЙ.ШВЫ СНЯТЫ НА 8-е СУТКИ.ВЫПИСАНА С ВЫЗДОРОВЛЕНИЕМ НА 12-е СУТКИ.ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ 20.12.08 ИЗ ВЛАГАЛИЩА ПОЛИЛАСЬ МОЧА.УСТАНОВЛЕНО :ПУЗЫРНО-ВЛАГАЛИЩНЫЙ СВИЩ.НАЗНАЧЕНО ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НА ИЮНЬ МЕСЯЦ 2009 г .ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬ СЕБЯ К ОПЕРАЦИИ ЧТО БЫ ВСЕ ПОРШЛО БЕЗ ОСЛОЖНЕНИЙ. И ПОЧЕМУ ОДИН ДОКТОР ГОВОРИТ.ЧТО ОПЕРАЦИЯ БУДЕТ ПОЛОСНАЯ.ДРУГОЙ ПРЕДЛАГАЕТ СДЕЛАТЬ ЕЕ ЧЕРЕЗ ВЛАГАЛИЩЕ. ЧТО В МОЕМ СЛУЧАЕ ПРИЕМЛЕМО. И КАКИЕ БЫ РЕКОМЕНДАЦИИ МОГЛИ ДАТЬ ВЫ. БЛАГОДАРЮ. ВСЕГО ДОБРОГО