уролог

22:16 14-03-2009 / ольга, обратиться

здравствуйте! помогите пожалуйста!!! моей дочке 6-ть лет назад(в 6 мес.) поставили диагноз- гидронефроз в/2 левой удвоенной почки,мегауретер,уретероцеле(?). делали урографию,цистографию- результаты такие- ПМР нет, гидронефроза нет,глубокое ращепление ЧЛК слева.однако,на УЗИ постоянно видно расширение в почке и расширенный мочеточник. сейчас урологи настаивают на проведении урографии и цистографии. но у нас аллергия на урографин!!!!! и сильная! в виде больших красных волдырей. подскажите,что делать? можно ли вообще обойтись без урографии?

Ответы

# 22:19 15-03-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
Сделайте МРТ ( по разрешению консилиума) без контраста. Цистографию можно выполнить с другим не иодсодержащим контрастом.
# 16:32 11-10-2011 наталия, обратиться
Кобликов Илья Александр.,
здравствуйте.моя дочь родилась с уретероцеле справа,удвоение обеих почек,гидроневроз справа,пиелактозия слева.в 3 месяца рассекли целе,которое заполняло почти весь МП,затем в 10 мес нам удалили верхн.сегмент правой почки.через полгода сказали возможно будут удалять целе опер.путем и выделять правый мочеток(был расширен)почки вошли в норму.Скажите,если ребенок хорошо мочится с хорошими анализами,можно обойтись без операции,или хотя бы отложить ее?заранее благодарна вам.