уролог

10:20 15-03-2009 / Добрыня, обратиться

По совету семейного доктора - обращаюсь теперь к урологу...
Наверное, мне нужно задать вопрос герентологу, но такого здесь нет. Моей бабушку 91 год. Активна, в трезвом уме и здравой памяти и вообще прекрасная женщина! Беда в том, что плохо работает сфинктер мочевого пузыря и ей приходится за ночь 10-15 раз ходить в туалет по-малому. Пробовали памперсы, мочеприемники и пр. физику, но это для нее дискомфортно. Один мой знакомый говорил, что при подобной беде его матери выписывали какие-то таблетки, которые реально помогали. Но что это за таблетки? Не могли бы Вы помочь в этом вопросе?

Судя по клинике (частые позывы маленькими порциями мочи, буквально каплями) нарушена работа именно мочевого пузыря, а не функции почек, а при стойкой компенсации сахарного диабета - весь организм не страдает (или почти не страдает)...
Может быть тогда посоветуете, как связаться с геронтологом. Думается, что это чисто возрастные особенности...

Ответы

# 22:29 15-03-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
"за ночь 10-15 раз ходить в туалет по-малому" означает, что у старушки серьезные изменения в организме, и требуется целенаправленная диагностика.
Исключение цистита, пиелонефрита, почечной недостаточности, опухоли малого таза, сердечной недостаточности, нескомпенсированного заболевания сердца....
# 06:43 16-03-2009 Добрыня, обратиться
Ну, спасибо за совет!!! Давно знал, что медики способны на суперперестраховку, но чтобы до такой степени!!! Если я сейчас начну возить за 60 км по проселочной дороге бабушку на все эти обследования - ей точно скоро уже ничего не понадобится... Да и не поедет она никуда. Я же писал, что она в трезвом уме. И прекрасно знает, что, пройдя 100 кругов ада районной поликлиники, она получит совет соблюдать диету и пользоваться памперсами! Проходили это уже! Из всех перечисленных заболеваний у нее НЕ исключен только цистит, да и то никаких клинических признаков нет.
Я ведь задал конкретный вопрос - есть ли препараты, способные усилить работу сфинктера мочевого музыря? А вместо конкретного ответа на вопрос - старые рассуждения на общие темы.
Я благодарю Вас за то, что Вы потратили свое время, но, боюсь, что Ваши советы мне ничем не помогут. Остаюсь с уважением...
# 21:12 16-03-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
Ок, "добрыня". тогда доставьте доктора к постели больного.
Лично я не поленюсь приехать, и по проселку и сан.авиацией. Не впервой.
Второй вариант, раз уж Вы берете на себя ответственность за здоровье пожилого человека - организуйте ей хороший стационар на неделю.
Без эмоций - просто заплатите за всё.
# 19:23 17-03-2009 Добрыня, обратиться
Кобликов Илья Александр.,
Сколько стоит стационар? Я готов заплатить (в меру своей зарплаты) если будут хоть какие-то ГАРАНТИИ помощи. За последние 5 лет трижды ее госпитализировали, (почему я говорю, что исключены практически все заболевания из перечисленных), последний раз в декабре 2007 года в платный стационар в Новокузнецке (почем и как - не знаю, занималась этим ее дочь) Читал выписки. За 18000 рублей получили перл глубокомысклия (цитирую): "...в связи с возрастными изменениями мочеполовой системы рекомендуется пользоваться памперсами..."
Уважаемые доктора! Вы или не читаете вопрос, или не понимаете сути его. Я не спрашиваю совета, как, где, в каких объемах мне обследовать мою бабушку. Повторю вопрос :один мой хороший знакомый при сходных обстоятельствах использовал препарат, рекомендуемый ТЕРАПЕВТОМ. Он не помнит название препарата. Внимание вопрос! Существует ли препарат стимулирующий нормальную работу мочевого пузыря? И второй вопрос: если "да", то что это за препарат и схема его применения? Если кто-то может мне помочь ответом - помогите, пожалуйста, если нет - проигнорируйте мой вопрос и все! А насчет эмоций... Извините, но я не могу без эмоций относится к собственной бабушке и ее состоянию. Честь имею и проч.
# 22:35 18-03-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
"в связи с возрастными изменениями мочеполовой системы рекомендуется пользоваться памперсами"
это, между прочим, не перл, а "реабилитация" и "улучшение качества жизни". тысячи больных пользуются подобными средствами и не являются обузой для родственников.
http://www.medopedia.ru/drugs/8209 вот ссылка на спазмекс
Противопоказания: механический стеноз ЖКТ, тахикардия, закрытоугольная глаукома,
Более чем у верен, что у вашей бабушки глаукома, поэтому все препараты этой группы ей противопоказаны.
# 07:30 19-03-2009 Добрыня, обратиться
Огромное спасибо! У окулиста ее консультировали в сентябре. Глазное давление в норме. Но, прежде чем что-то предпринимать - обязательно проконсультируюсь.
А обузой бабушка никогда не была. Слишком она для этого самостоятельная. Да и люблю я ее...:)
Извините, если был груб или бестактен...