уролог

15:09 19-03-2009 / Людмила, обратиться

Мне 52 года. Впервые острый цистит был в возрасте 13-14 лет и до 47 лет никогда никаких проблем с мочевым не было. В 2004 появились все симптомы цистита: боль в конце мочеиспускания, частые позывы, мутная моча, легкое жжение в уретре. Из детства помню немного другие симптомы. Анализ мочи по Нечипоренко: лейкоциты - 51000/мл, эритроциты - 2000/мл; ИФА: C.trachomatis IgG 1: 32. Анализ мочи общий: мутноватый цвет, уд.вес -1008, реакция -щелочная, лейкоциты 2-5 в п.з., незнач.кол-во слизи, бактерии -+. Диагноз: цистопиелонефрит (?). 3-хнедельное лечение дало свои результаты и я забыла о таком заболевании на 4 года. В прошлом году летом! все повторилось, да еще и усугубилось явным довольно обильным выделением крови (одинь день). Анализ мочи: уд.вес-1017, реакция - кислая, белок - 0,066, желчные пигменты - 1%, лейкоциты -20-26, почечный эпителий-3-4, бактерии -++. УЗД мочевого пузыря: стенки уплот.,содержание жид. застойное с выраженым мелкозерн. осадком и эхоположит. структур. до 3 мм. УЗИ почек: гидрокаликоз справа. Диагноз: острый цистит. Врач назначил:5 дней свечи диклофенака и ципринол 500. Повторной явки и сдачи анализов не назначал. Проблема снялась, но не до конца. Осталось чувство дискомфорта (жжения что-ли) в уретре, которое немного снимает тепло, и какое-то недержание мочи (вовремя смеха, при кашле и шуме воды). От всего этого - какая-то-нервозность. К врачу после последнего лечения идти не хочется. Сейчас пью и спринцуюсь эфирным маслом «Тимьян»швейцарской фирмы "Юст". Немного легче. Это цистит? Можно ли по приведенным анализам сказать чем он вызван? Что посоветуете?

Ответы

# 21:37 19-03-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
это цистит с преимущественным поражением шейки мочевого пузыря. неприятное, затяжное, плохо поддающееся лечению состояние. советую пройти цистоскопию и определиться с местным и физиотерапевтическим лечением.