уролог

14:08 07-04-2009 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор! Я так не получила ответы на мои вопросы: не может ли стимуляция мочевого пузыря у ребенка в нашем случае (сообщение ниже) привести к возникновению энуреза? И действительно ли инфекции мочевых путей могут возникать от того, что ребенок 2.9 лет писает раз в 2-3 часа (когда мало пьет), а не каждый час, и может накапливать мочу до 160 мл и при этом не очень хотеть в туалет? Спасибо.

Здравствуйте, моей дочке сейчас 2.9 лет. За последние полгода несколько раз были боли при мочеиспускании. Последний раз было очень сильно, на фоне ОРЗ. В анализе мочи лейкоциты до 15, остальное в норме. Поставили инфекцию мочевых путей. Назначили фурадонин, пропила 1 неделю, дальше ОРЗ усилилось, назначили Супракс. Наблюдались у нефролога. После этого анализы постепенно пришли в норму, однако через месяц опять лейкоциты уползли до 15, пл. эпителей 4-6. Пошли к урологу. Назначили 5-нок, пропили 14 дней, анализы стали идеальными. Сделала узи мочевого пузыря с функцией мочевого пузыря. Все в норме, но пузырь был переполнен (160 мл при норме до 90 мл), а она писать-то не очень хотела. После мочеисп. объем мочевого пузыря - 3 мл. Врач сделал вывод, что пузырь перерастянут, она редко писает (она писает раз в 2-3 часа, если мало пьет, если больше пьет, то чаще), поэтому возникают инфекции. Сказал, что дочке показано еще одно исследование - когда заливается вода через катетор в мочевой пузырь и смотрят, но это сделать сейчас нереально, тк дочка не будет лежать 15-20 мин. неподвижно. Поэтому он выписал лечение без исследования: пикамилон, нейромультивит, физио (электростимуляцию мочевого пузыря - 15 раз). Физиотерапевт говорит, что делать больше 10 раз детям нельзя, да и вообще может не надо? Кроме того, врач настаивает на том, что надо высаживать ребенка на горшок каждый час принудительно, а она если не хочет писать не сидит на горшке, начинается орать. Это все лечение на 1 мес. Начали лечение вчера, на ночь ребенок много попил, ночью описалась (такого не случалось уже много времени). Я начала беспокоиться - насколько оправдано такое лечение? А вдруг мы настимулируем пузырь так, что начнется энурез и она начнет писаться? У меня старшая дочь 6 лет, тоже всю жизнь очень редко писает и ничего...Может ли быть инфекция у ребенка от того, что она редко писает и пузырь перерастянут? Пож-та, выскажите свое мнение. Спасибо.

Ответы
# 21:46 04-04-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
да, опорожнять мочевой пузырь надо до конца.
питьевой режим- это уже на вашей совести,
как и обстановка в доме, травмирующая малышку.

Ответы

# 22:40 07-04-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
1. не может.
2. не может