уролог

20:38 11-04-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте,доктор! Подскажите пожалуйста, как "избавится" от гидрокаликоза? У меня на обследовании(сцинтиграфия) такие показатели(еапишу полностью) - "При проведении динамической нефросцинтиграфии в режиме RENAL FLOW-PERF определяются обе почки расположенные на должном уровне. Контуры почек: четкие, ровные. Сосудистые фазы почек несимметричные - снижение амплидуды кровотока левой почки. Распределинеи РФП в паренхиме почек: справа - относительно равномерное, слева - диффузно неравномерное. Отмечается задержка РФП в средней группе чашечек правой почки, всех группах чашечек левой почки. Ренограмма левой почки обструктивного типа. Функциональный вклад: RS = 50 %; RD = 50 %; Тмах RS = не определ; RD = 5,50 мин; T1/2 RS = не определ; RD = 9,00. Выведение РФП правой почкой отностиельно равномерное. Фрагментарно визуализируется правый мочеточник. Мочевой пузырь виуализируется своевременно (с 5 мин.)
Заключение: Гидрокаликоз всех групп чашечек левой почки с тяжелым нарушением выделительной функции (по обструктивному типу), секреторная функция сохранена. Нарушение выделительной функции правой почки легкой степени, секреторная функция сохранена."
Дело в том, что перед проведением анализа я сходила в туалет, но прождала начала анализа еще 30 мин. т.е. во время проведения сцинтиграфии я уже снова хотела в туалет (немного), вопрос: "Могло ли это повлиять на результаты анализов? и как можно устранить эту проблему (гидрокаликоз)?"

Ответы

# 20:51 11-04-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
формально речь идет о нарушении оттока мочи слева.
С этим заключением Вам следует обратиться к вашему урологу и пройти под его руководством УЗИ почек и мочевого пузыря.
Если это уже сделано и Вы специально не упоминаете об имеющихся ультразвуковых изменениях структуры почек, то это ваша ошибка.
# 09:51 12-04-2009 Наталья, обратиться
Спасибо доктор за ответ! Дело в том,что УЗИ мне не делали,данное обследование проходило в Онкодиспансере для того,чтобы в дальнейшем провести Химиотерпаию. И теперь всё упирается именно в это заключение(невозможность её проведения). Анализ мочи хороший,креатенин 54,небольшое колл-во билирубина в моче - норма,РН - 7,0,цвет-желтый,прозрачный,уробилиноген - 3,2 мкмоль/л,всё остальное отрицательно. Т.е. мне сейчас следует пройти УЗИ на дополнительное обследование почек?
# 19:28 12-04-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
да только УЗИ, которое может не подтвердить изотопы.