уролог

10:37 14-04-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте.
На правой ренограмме стойкая задержка транспорта РФП в проекции чашечно-лоханочной системы правой почки, нижние группы чашечек левой почки(несколько лет назад 2 операции, диагноз-киста правой почки). Левая ренограмма -накомпление своевременное, выведение значиельно замедлено, неравномерно. УЗИ-признаки умеренной полиэктазии слева, кисты небольшого размера правой почки. МРТ -признаки послеоперационных кистозно-фиброзных изменений правой почки, патологический изгиб правого мочеточника в области лохано-мочеточникового сегмента. Нельзя исключить частичную обструкцию верхней трети правого мочеточника. Киста праой почки 1-го типа. Калиэктазия средних групп чашечек левой почки.
Подскажите, есть ли другие, возможно, инновационные методы обследования при данном состоянии? Стоит ли делать урографию или существуют альтернативные виды обследований? Требует ли данная ситуация каких-либо срочных мер?
Заранее блгодарю.

Ответы

# 11:34 14-04-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
да, как говорится "все диагносты постарались отметиться". записывайте и делайте урографию - она будет наиболее информативна. Срочности не требуется.
# 12:10 14-04-2009 Светлана…, обратиться
Три года назад, когда пунктировали почку, через дренаж ввели урографин, после было очень сильное воспаление(СОЭ-60, белок сплошной, температура практически не сбивалась ничем и состояние плохое). До этого случая делала обычную урографию, было все нормально.Теперь боюсь делать урографию. Посоветуйте, какое контрастное вещество более щадящее.
Скажите пожалуйста, требует ли мое состояние только хирургического лечения?
# 21:56 14-04-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
Омнипак или 300 мкг или 350 мкг флакон 50 мл
# 00:32 15-04-2009 Аноним, обратиться
спасибо