уролог

10:02 16-04-2009 / Alex, обратиться

Здравствуйте, Илья Александрович.

Стало сильно заметным увеличение правой половины мошонки. Раньше тоже было, но не беспокоило, сейчас разрослось так, что эстетический дефект налицо. Сделал УЗИ. Итог: на оболочке правого яичка гидроцеле, на левой стороне обнаружилось варикоцеле 2 степени. Сами яички и придатки в норме, и, в принципе, если доверять специалисту по УЗИ, здоровые.

Таким образом, сначала оперируют гидроцеле, но дата операции только через 2 месяца. Размер внушительный, с гусиное яйцо.

Вопрос следующий - безопасно ли ждать с точки зрения осложнений или лучше сделать пункцию или избавиться платно?
Ведь получается, что оба яичка "работают в аварийном режиме" ...

Ответы

# 16:21 16-04-2009 Alex, обратиться
Забыл упомянуть, мне 19
# 23:33 16-04-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
пункцию можно сделать хоть завтра - непонятно почему надо ждать. что касается варикоцеле 2 слева, то размеры мошонки так же должны быть внушительными.
# 03:09 17-04-2009 Alex, обратиться
Большое спасибо за ответ! Просто стало непонятно, почему ни один из двух урологов, у которых я был на приёме, не предложил мне пунктировать всё это до операции...
Что касается левого яичка - размер абсолютно нормальный.