уролог

15:59 18-04-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте. Не нашла в спмске докторов нефролога, решила спросить у Вас. У меня уже в течение 4 лет повышен в крови креатинин. Он прыгает между 95 и 110. При этом у меня маленький вес, говорят, что креатинин зависит и от веса мышечной ткани. Мой вес 53 кг, возраст 43 года. Остальные показатели : мочевина, мочевая кислота, альбумин и т.д. в норме. Но завышены электролиты: кальций(2,66),хлор (112), магний (1,12). Скажите, пожалуйста, есть ли поводы для обращения к нефрологу? Я считала, что проблем с почками у меня не было, а сейчас задумалась. Кто-то из докторов мне пересчитал по формуле СКФ - получилось 58, это снижение ведь приличное??

Ответы

# 21:57 18-04-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
если к перечисленному имеется анемия, в анализах мочи низкий удельный вес, то не просто к нефрологу, но к нефрологу в стационар!
# 20:47 19-04-2009 @аноним, обратиться
Спасибо. Я сегодня пересдала все анализы. Но Вы меня очень напугали... В последнем анализе мочи отклонений не было (в т.ч. удельный вес). А вот признаки анемии случаются, у меня лейкопения уже 10 лет (лейкоциты крови 2,7 - 3.5). Но креатинин начал прыгать выше 77 ед. в 2005 году. Напишите КУДА в Москве мне обратиться за быстрой и квалифицированной помощью? (Если в завтрашних результатах анализов будут такие же отклонения.)
# 21:54 21-04-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
позвоните мне для начала 8-916-5100940
# 11:45 04-05-2009 @аноним, обратиться
Здравствуйте, извините, что не перезвонила. Я ждала результаты анализов. В последнем анализе мочи (как и в предыдущих) отклонений нет:относительная плотность 1018, (белок - меньше 0,1),лейкоциты -2-3, эритроциты 0-1,эпителий плоский -0-1, оксалаты в небольшом кол-ве. Всё остальное - отрицательно( глюкоза, кетоновые, билирубин, гемоглобин,нитриты, уробилиноген,цилиндры, бактерии, грибки,эпителий почечный и переходный)
В крови СОЭ в норме, лейкоциты - 3,5, гемоглобин 13,5 г/дл ( N 11-15). ТТГ в норме. По биохимии крови в этот раз креатинин 81, мочевина - 3,5(N до 6,4), мочевая кислота - 199( N до 350), альбумин 48 г/л(N до 47,6 (!)), общий белок - 74( N до 83),альфа1 - 2,8,(2,1-3,5), альфа 2 - 7,3(5,1-8,5), бетта - 7,2(6 -9,4), гамма - 9,0 ( 8-13,5), ИЗ элементов опять чуть повышен кальций, остальное в норме. Са - 2,64 (N до 2,55(!)), Ка - 4,4(3,5-5,5) , Na- 143 ( до 145), Mg - 1,08 ( до 1,15), Cl - 105 (до 107).
По расчётам фориулы MDRD СКФ сейчас получается 77.
Но все предыдущие СКФ были около 53-58. Возможно в этот раз я самопроизвольно чуть снизила уровень креатинина, т.к. за день до анализа не употребляла мясо. Меня очень волнуют отёки голеностопов (почти постоянные), отёки век, ноющая боль справа в пояснице. Но по этим анализам картина вроде бы без особой патологии.. Что мне делать?