уролог

21:23 19-04-2009 / @аноним, обратиться

Илья Александрович! Прошу Вашей консультации на счёт моей матери.
Ей за последние 20 лет были сделаны две операции на правой почке по удалению коралловидных камней, несколько дроблений. Последние данные обследования:
УЗИ: Правая почка размер 102х48мм, контуры неровные. Перенхима истончена до 9-19мм, структура неоднородная в почечном сегменте интрапаренхимотозное эхогенное образование диаметр 17мм с наличием кальцифинатов в стенках, эхогенность повышена, структура неоднородная. Левая почка размером 115х49мм, паренхима до 24мм, эхогенность повышена, эховключения до 3,5мм в диаметре.
Диагноз: Коралловидный конкремент правой почки, хронический правосторонний калькулёзный пиелонефрит. Киста правой почки. Микролиты левой почки.
Мочевина и кревтенин в настоящее время в норме.
Врачи советуют делать операцию и по ходу определить в каком состоянии правая почка - удалять каень или полностью почку. Как Вы считаете есть ли в этом необходимость? Что порекомендуете?

Ответы

# 22:04 19-04-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
заумно написано заключение по УЗИ., а что на рентгене? что дает ренография? есть ли боли в оперированной почке или ет? насколько активно протекает пиелонефрит?
# 21:21 21-04-2009 @аноним, обратиться
Здравствуйте, Илья Александрович! Спасибо за быстрый ответ!
Рентген ничего не показал т.к. камни на снимках неконтрастны. Ренографию не делали т.к. в городе, где живёт мать, нет такого оборудования. Боли появляются 3-4 раза в год как почечная колика, одновременно ухудшаются анализы, последний раз была в январе, при этом ощущалась тошнота, слабость, после курса антибиотиков, в течении месяца всё приходит в норму и потом ничего не беспокоит. Пиелонифрит проявляется только в общем анализе мочи - повышн белок и лейкоциты, других ощущений нет. На фоне этой картины местные врачи ставили диагноз ХПН 1-2 степени и настаивают на удалении оперированной почки. Но т.к. большую часть года мама чуствуетс себя нормально - хочет узнать есть ли необходимость в удалении или можно обойтись без операции или сохранить почку. Ещё вопрос -что значит паренхима истончена до 9-19мм?
# 21:58 21-04-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
паренхима истончена до 9-19мм означает, что как раз почка работает, не сморщилась. Уточните про посев мочи на флору - что он показал.это важно.
# 22:27 22-04-2009 @аноним, обратиться
В результате анализа на посев был определён антибиотик для лечения - амикацин, Вы это имели ввиду? Ещё вопрос - врачи говорят что болезнь может перейти на вторую почку и поэтому настаивают на удалении - верно ли это? Мама делала УЗИ 2-3 раза в год и только на последнем ей сказали что в почке есть киста - чем это грозит?
# 23:02 22-04-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
кроме Амикацина есть более современны антибиотики - неужели они не работают?
# 23:32 22-04-2009 @аноним, обратиться
Не я, ни моя мать или родственники не специалисты в этом и приходится принимать всё на веру. Других вариантов в результате анализов не было указано, был перечень антибиотиков, которые не дадут эффекта. И всё-таки хотелось бы получить какой-нибудь ответ на счёт удаления почки и обнаруженной на последнем обследовании кисты - чем грозит? Она бы с радостью прошла бы все обследования в столичной клинике, но к сожалению живёт за 1200 км при этом работает и воспитывает двух внуков, котрые остались без матери.
# 20:02 26-04-2009 @аноним, обратиться
Не я, ни моя мать или родственники не специалисты в этом и приходится принимать всё на веру. Других вариантов в результате анализов не было указано, был перечень антибиотиков, которые не дадут эффекта. И всё-таки хотелось бы получить какой-нибудь ответ на счёт удаления почки и обнаруженной на последнем обследовании кисты - чем грозит? Она бы с радостью прошла бы все обследования в столичной клинике, но к сожалению живёт за 1200 км при этом работает и воспитывает двух внуков, котрые остались без матери.
# 22:46 27-04-2009 @аноним, обратиться
Илья Александрович! Очень хотел бы получить ответы на свои вопросы! Обратите, пожалуйста, внимание на меня!
# 22:18 28-04-2009 @аноним, обратиться
Илья Александрович! Очень хотел бы получить ответы на свои вопросы! Обратите, пожалуйста, внимание на меня!