уролог

12:47 25-04-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ. Правая почка 71*29мм, XKC не расширена.
Левая почка, 78*31мм, лоханка до 11мм, чашечки до 7-9мм с уплотненными стенками, паренхима 8-9*9мм дифференцирована. Мочевой пузырь не изменен. Мочеточники не расширены. Заключение:Гидронефроз слева.
Ранее проводили УЗИ в роддоме - расширение левой лоханки 2мм;
в 5 месяцев - пиелоэктазия слева, расширение лоханки 10мм;
в 1 год - пиелоэктазия слева, расширение лоханки 9мм.
Ещё ставили пиелоэктазию внутриутробно.
Насколько опасны такие результаты, может ли быть погрешность, ошибка при проведении УЗИ? Можете ли сказать, какой прогноз на будущее?

Ответы

# 20:09 26-04-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
Заключение:"Гидронефроз слева" правомочно. судя по возрасту ребенка пора проходить урологическое обследование в применением рентгена.
# 23:12 26-04-2009 @аноним, обратиться
Спасибо, у меня возник ещё один вопрос, если можно. Расширение почки всегда является признаком патологии или это может быть просто особенностью развития огранизма?
# 23:45 26-04-2009 @аноним, обратиться
И ещё один, т.е. несколько.
Что представляет из себя послеоперационный период (в случае операции по устранению гидронефроза)? Вставляют ли катетер и на какой период времени? Ребенку при этом не разрешают двигаться?
# 22:32 27-04-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
я нее говорил об операции, только об обследование с применением рентгеновских методов
# 22:42 17-05-2009 татьяна, обратиться
Уважаемый Илья Александр.,
я уже писала, что дочке 1 мес и на узи органов брюшной полости умеренная пиелоэктазия и гидрокаликоз справа, по узи все в норме кроме лоханок -4,5мм и 5мм (при норме 4мм). Хотела уточнить что при проведении узи мочевой пузырь был наполнен недостаточно. Что это такое и какие прогнозы на будущее? Анализ мочи хороший. Еще раз спасибо заранее