уролог

18:52 27-04-2009 / Надежда Кудряко…, обратиться

Здравствуйте! У меняя 25 недель беременности. Хронический пиелонефрит с 6 лет. На Узи обнаружили гидрокаликоз правой почки и гипертензию члс слева. Подробный протокол - правая почка 98*44 мм,толшина паренхимы до 20 мм. Левая почка 108*54 мм, толщина паренхимы до 20 мм, обе обычной формы, расположения, с четкими контурами.Конкрементов не обнаружено.Минимально расширены чашечки прав.почки до 10-11 мм, чашечки левой почки расширены до 12-14мм, лоханка 36*25мм, начальный отдел мочеточника до8*10мм. Субъективно отмечаются тянущие боли в пояснице слева, иногда спастические, в течение 3 дней. Диурез в норме. Насколько это опасно,какое лечение должно быть назначено?

Ответы

# 22:05 27-04-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
отчасти опасно, если отходит камень и нарушает отток мочи. слева. постарайтесь попасть на анализы завтра и уточнить есть ли признаки воспаления. Посоветую делать зарядку для облегчения оттока мочи - на этом сроке у многих бывает стаз мочи в почках
# 12:20 28-04-2009 Надежда Кудряко…, обратиться
Анализ мочи общий не показал отклонений от нормы. Назначены повторные исследования через неделю+ по-Нечипоренко. Боли периодически повторяются, в основном после ходьбы, слабой интенсивности. Назначен фитолизин.Тактика верна?
# 22:25 28-04-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
вполне. порекомендую почаще стоять на четвереньках с отвисшим животиком - помогает опорожнить почки