уролог

20:03 01-05-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте,мой муж сдал анализ спермаграммы, вот её результат:
Время разжижания-20 мин
Объем-3,0мл
рН-7,8
Концентрация сперматозоидов-24млн/мл
Общее количество в эякуляте-72млн
Подвижность через 60 мин (а+b)-32%
Быстрое поступательное (а)-24%
Медленное поступательное (b)-8%
Нелинейное (с)-41%
Неподвижные сперматозоиды (d)- 27%
Морфологические нормальные- 24%
Патологические формы-76%
Незрелые клетки сперматогенеза-больше1,0млн
Лейкоуиты-больше 1,0млн
Лецитиновые зерна-умеренно
Эпителиальные клетки-единичные
Агглютинация-присутствует
Жизнеспособность-84%
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ
Расскажите, пожалуйста, правильный ли диагноз, есть ли какие-нибудь отклонения и влияет ли такая спермограмма на зачатие, как это лечится?Спасибо.

Ответы

# 00:03 02-05-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
правильный ли диагноз, - да
есть ли какие-нибудь отклонения - да
влияет ли такая сперма на зачатие - да, фертильность снижена за счет малой подвижности.
как это лечится - схема сложная, назначается индивидуально на основании многих составляющих.
# 07:22 07-05-2009 Елена, обратиться
Спасибо, Вам за ответ.Мой муж ходил в больницу к урологу, он сказал, что ничего страшного в этом нет и что зачатие вполне возможно, назначил ему анализ мочи и узи органов мошонки, вот результат:
Правое яичко-42х22х30мм, левое-45х22х32мм
Структура- однородная
Придаток справа 8х7 мм, слева-12х8мм - достаточно однородные.
Водная оболочка не расширенна поз/поверхности левого яичка определяется сос. аплетение, доходящие до н/полюса, сосуды умеренно извиты диаметр до 4мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Подозрение на варикоцетели слева.
Подскажите пожалуйста, какие таблетки при таком диагнозе назначаются?
Как увеличить подвижность сперматозоидов?
Как влияет агглютинация (присутствует)?
Какой шанс забеременнеть при таких анализах?