уролог

23:40 14-05-2009 / Таня, обратиться

Поликистоз почек

Поликистоз почек - тяжелое заболевание, затрагивающее сразу обе почки. При поликистозе ткань почки поражается кистами различной величины. Поликистоз чаще всего наследственное заболевание. Поликистоз почек бывает врожденным, тогда уже у новорожденного почки значительно увеличены и имеют дольчатое строение. Иногда поликистоз почек проявляет себя в старшем возрасте, и в изначально здоровых почках появляются растущие кисты.

Поскольку разрастание кист происходит постепенно, болезнь может не проявляться в среднем до 20 лет. Выявить заболевание можно раньше или позже случайно при обследовании или при операции. Точный диагноз врач может установить, проведя сканирование почек или рентгенодиагностику.
Поликистоз почек, клиническая картина

Обычно заболевание в течение многих лет протекает бессимптомно. Поликистоз может быть обнаружен случайно при обследовании, на операции или даже на вскрытии. Это объясняется малой характерностью симптомов на ранних стадиях заболевания. Когда масса функционирующей паренхимы значительно уменьшается, нарушается концентрационная способность почек, больные отмечают полиурию и жажду, а затем ухудшение аппетита, снижение трудоспособности, появляются тупые боли и чувство тяжести в поясничной области, головная боль. Эти наиболее частые субъективные признаки поликистоза почек дополняются объективными данными. Моча бесцветная, низкой относительной плотности. Иногда макрогематурия носит характер профузного, опасного для жизни почечного кровотечения. Лейкоцитурия часто свидетельствует о сопутствующей инфекции, иногда приводящей к атаке пиелонефрита и нагноению кист. В этих случаях повышается температура (иногда с ознобом), усиливаются боли в области почки, нарастает интоксикация. При пальпации прощупывается увеличенная, бугристая, плотная и болезненная почка.

Полиурия способствует выведению продуктов обмена, и долгое время азотемии может не быть, но с течением времени азотовыделительная функция почек нарушается и возникает азотемия. В этот период состояние больного ухудшается, появляются неприятный вкус во рту, тошнота. Обычно азотемия при поликистозе почек прогрессирует медленно, но почечное кровотечение, нагноение кист, а также травма, хирургическое вмешательство, беременность и роды часто ускоряют развитие азотемии. Прогрессирование воспаления вызывает увеличение размера кист, нагноение, что в поздних стадиях заболевания приводит к развитию почечной недостаточности.
Поликистоз почек, лечение

Лечение только симптоматическое. Больные должны избегать чрезмерных нагрузок, длительной ходьбы и тряской езды, остерегаться инфекций, простудных заболеваний, следить за состоянием носоглотки и зубов. При появлении макрогематурии больной должен соблюдать строгий постельный режим, что в большинстве случаев обеспечивает остановку кровотечения без назначения гемостатических лекарств. Во время атаки присоединяющегося пиелонефрита назначают антибиотики и уроантисептики с учетом сниженной функции почек. Снижение функции почек заставляет соблюдать диету с ограничением белка и поваренной соли, однако питание должно быть достаточно калорийным и богатым витаминами. При выраженной артериальной гипертензии применяют гипотензивные средства, а при сниженном диурезе - мочегонные. Хирургическое вмешательство - вскрытие кист - целесообразно только при их нагноении. В терминальной стадии почечной недостаточности могут быть применены гемодиализ и пересадка почки.

Больному с поликистозом почек необходимо регулярно обследоваться у уролога, чтобы предупредить развитие таких серьезных последствий как пиелонефрит или почечная недостаточность. Чтобы сократить риск возникновения у Вашего ребенка поликистоза, беременность нужно планировать и обращаться за консультацией к врачу-генетику.

Ответы

# 00:28 15-05-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
"Чтобы сократить риск возникновения у Вашего ребенка поликистоза, беременность нужно планировать и обращаться за консультацией к врачу-генетику." вот тут и возникают юридические проблемы...
# 18:59 16-10-2009 Лариса, обратиться
Здравствуйте.Мне39летзаболела12,09,09гдвухсторон.воспол.яичников.пролечили,но простыла22,09,09заболела уже с почками лечили за всё время принела5 антибиотиков.физ.рас-ры.начались отеки,тошнота.креатинин176,мочевина11,85.билирубин общ.21,3выпила4пузырька леспефлана,но мне нелучшеуже тр3дня просто лежу в больнице без лечения.обнаружили на прав.почке 2 кисты и опущение почек похудела.собираюсь в Уфу.Можно это вылечить,может травы народ.медецина?Яустала у меня дети(14 и 5пет)помогите