уролог

21:17 23-05-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Моему отцу в декабре была продела операция венэктомия по троянову-тренделенбургу на левой нижней конечности. Через некоторое время после операции у него появилась тошнота, изменился вкус и обоняния. Затем появили отеки конечностей, потом области паха и живота. Появилась одышка. Отеки при долгом положении лежа переходят на лицо, веки. И преследует тошнота.
Сделали томографию, которая показала небольшое количество жидкости в брюшной полости и в плевральных полостях (несколько больше справа) и в перикарде. Правая почка: расположена типично, структура паренхимы неоднородная, плотность обычная, ЧЛС не расширена, конкрементов не выявлено. В нижнем полюсе, субкапсулярно определяется объемное образование с четкими ровными контурами, до 6 см в диаметре, плотностью до 15 ед.Н. При внутривенном усилении, контрастное вещество не накапливает.
Левая почка: расположена типично, структура паренхимы однородная, плотность обычная, ЧЛС не расширена, конкрементов не выявлено.
Был госпитализирован в кардиоцентр с подозрением на ТЭЛА. Диагноз не подтвердился. Анализы показывают, что это скорее всего почки. Вот анализы:
http://s45.radikal.ru/i108/0905/a8/a3d53a7b53a9.jpg
http://s53.radikal.ru/i141/0905/72/e4c9c71238d2.jpg
http://s55.radikal.ru/i148/0905/fa/68ea491e30f6.jpg
http://s54.radikal.ru/i144/0905/3c/b9cc8f20bd92.jpg
Но диагноз так и не поставлен. Говорят может это из-за кисты, надо оперировать. Другой врач говорит нефротический синдром неизвестного генеза с явлением ХПН. Пока никак не лечимся. Только мочегонные и бессолевая диета. Помогите! Что это может быть???

Ответы

# 22:21 24-05-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
анализы посмотрел. историю оценил. Киста не при чем. Наблюдение НЕФРОЛОГА. и вот что ещё: ранее сахарный диабет был? если нет, то этот диагноз "нефротический синдром неизвестного генеза с явлением ХПН" надо уточнять. Пациента госпитализировать!
# 11:30 25-05-2009 Татьяна, обратиться
Диабета не было. И сейчас сахар в норме. Может ли такие нефротический синдром развиться из-за сосудистого заболевания. Еще папа гипертоник.
# 22:21 26-05-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
да, явно предшествовало нарушение кровоснабжения, возможно не проявившееся до операции и осложнений.