уролог

02:55 31-05-2009 / Счастливица…, обратиться

Добрый день! Нахожусь в стационаре, отпустили до понедельника домой в верхней трети был конкремент 4*6 провели литотрипсию 26 мая, ловила фрагменты кроме осадка в виде хлопьев ничего не поймала, осадок был 28 мая. 28 мая было проведено УЗИ гидронефроз справа 1 ст, на растоянии 10 мм до мочевого пузыря фрагменты размером 3,5 мм. После литотрипсии боль ушла, мочилась нормально, цвет был светлый. Вчера вечером возникла тянущая боль справа в пояснице, в боку справа, иногда отдает в ногу. Боль не сильная по сравнению с тем что было, не обезбаливалась. Сегодня потемнела моча и пропала, позывы к мочеиспусканию участились, стоит постоянное чувство сходить в туалет, моча выходит примерно по 2 ст ложки. Начиная с утра вышло около 300 мл мочи. Нет чувства наполненности мочевого пузыря, только ощущения возле мочеиспускательного канала, что хочу помочится. Жидкость за весь день выпила больше 2-х литров. Болей в животе нет, в промежности болей нет, мочеиспускание безболезненное. Подскажите, что это может быть?

Ответы

# 10:14 31-05-2009 Александр Влади…, обратиться
Счастливица, Вы описываете клиническую картину камня нижней трети правого мочеточника (частые, ложные позывы к мочеиспусканию), что подтверждается данными УЗИ (в 1 см от устья находится фрагмент конкремента, нарушающий уродинамику (гидронефроз 1 ст)) Сейчас Вам надо находится под наблюдением уролога, при возникновении болей обезболиваться. В случае длительного стояния камня необходимо выполнение контактной уретеролитотрипсии справа (разрушение конкремента с помощью пневматического зонда в мочеточнике через естественные мочевые пути)
# 11:54 31-05-2009 Счастливица…, обратиться
Благодарю за ответ!
# 12:17 31-05-2009 Счастливица…, обратиться
Еще такой вопрос куда при таких случаях девается жидкость в организме? У меня нет отеков.
# 21:12 31-05-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
отходят фрагменты камня, спустившиеся точно под мочевой пузырь, доктор должен был все это предсказать. Принимайте "Уролесан", "Пролит" (или Цистон) пейте много-много - жидкость выделяется здоровой почкой.