уролог

09:06 07-06-2009 / Катя, обратиться

Илья Александрович, здравствуйте.
Посоветуйте пожалуйста, вот по какому вопросу.
Ребенку (мальчик, 12 лет) была сделана изотопная статическая реносцитиграфия. Результаты следующие:
левая почка - правильной формы с роными контурами, расположена типично, сегменты диффиренцированы четко. Размеры функц. паренхимы: вертик. размер 116 мм, поперечный и в верхнем сегменте 46 мм, в среднем 50 мм, в нижнем 46 мм. Накопление PФП снижено на 16% у верхнего полюса, на 19% в проекции лоханки, на 17% в проекции нижней группы чашечек и у нижнего полюса.
правая почка - правильной формы с роными контурами, расположена типично, сегменты диффиренцированы четко. Размеры функц. паренхимы: вертик. размер 109 мм, поперечный и в верхнем сегменте 46 мм, в среднем 47 мм, в нижнем 44 мм.Накомлпение РПФ снижено на 15% в проекции верхней группы чашечек и уверхнего полюса, на 16% в проекции лоханки, на 14% в проекции нижней граппы чашечек и у нижнего полюса.
Распределение слева 100%, справа 90%
Удельное распреденление - слева 100%, справа 100%
Индекс итегрального захвата ( две проекции с коррекцией на фон и введенную "активность") - общий 85 (норма 92-140) слева 44 (норма 46 -70) справа - 41.
Заключение: Умеренно выраженные очаговые изменения обеих почек. Общий объем функционирующей паренхимы умеренно снижен.

До этого были эпизоды незначительного (на 2-4 единицы) повышения креатинина и мочевины в биохимии крови. моча в норме. Из-за чего собственно и начали обследовать почки.

Также,(через 2 недели после легкого ОРЗ) были сделаны анализы:

общий анализ мочи, все показатели в норме, кроме лейкоцитов: - 3-4.

общий анализ крови: также все показатели в норме, за исключением гемоглобин: 143, нейтрофилы сегментояд. 52, и лимфоциты 42.

Врач нам ставит диагноз хронический вторичный пиелонефрит на основе изотопного исследования.
Предполагает, что видимо был пиелонефрит в дестве и прошел незамеченным, либо это врожденная патология внутриутробного развития.

И на наданный момент прописала пить фурагин - 10 дней, т..к лейкойциты 3-4 и шесть недель - канефрон.

Доктор, пожалуйста, скажите, можно ли сейчас сказать, по результатам такого изотопного исследования - каким может быть прогноз дальнейшего течения ситуации с почками?

И давать ли ребенку при таких анализах (3-4 лейкоцита в моче) сейчас фурагин? у ребенка синдром Жильбера, повышен билирубин, ВГСД, прочла про побочные действия фурагина и засомневалась.

Заранее Большое Вам Спасибо за ответ.

Ответы

# 20:04 08-06-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
я не согласен с трактовкой ренографии. и показаний к нитрофуранам в настоящее время нет. Уточните, где была произведена ренография.
# 22:02 08-06-2009 Катя, обратиться
Ренографию мы делали 27 мая в Российском Научном Центре Рентгенорадиологии. м. Калужская, Профсоюзная, 86.

А какое с Вашей точки зрения состояние почек у ребенка, согласно ренографии?
И еще вопрос - принимать ли нам Канефрон? в его составе травы..

Спасибо Вам!
# 20:24 17-02-2010 дмитрий, обратиться
При конкретных вопросах дохтор сдулся