уролог

01:03 15-06-2009 / Дарья, обратиться

Добрый день! Моему сыну 1год и 2 мес. Вот уже 3 дня он часто трогает гениталии. Внешне цвет гениталий не изменился. Воспалений не видно. Других признаков беспокойства ребенок не проявляет. Но я переживаю, нет ли у него цистита или еще какого-нибудь воспаления. Дело в том, что намереваясь начать приучать его к горшку, я сняла с него памперс и отпустила с мамой гулять в трусиках. Мама не заметила, что он описался и проходила с ним довольно долго. Когда ребенок вернулся тело в районе гениталиев было довольно холодным. Как вообще можно распознать у ребенка цистит или иное урологическое воспаление?

Ответы

# 23:16 15-06-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
посмотрите на свежевыпущенную мочу - она в норме прозрачная, желтоватая, без примесей без хлопьев и без осадка
# 19:12 19-07-2009 Дарья, обратиться
Кобликов Илья Александр.,
Добрый день, уважаемый Илья Александрович! Снова обращаюсь к Вам по той же самой проблеме.
Сын с тех пор так и писает почти каждые 30 - 40 мин. В день это может быть от 22 до 25 мочеиспусканий. Решив, что такое количество мочеиспусканий ненормально, мы обратились к детскому нефрологу.
Общий анализ мочи и крови показал отсутствие какой либо инфекции и вцелом по показателям анализы были нормальные. УЗИ почек тоже показало норму. Мочевой пузырь посмотреть на УЗИ не удалось. Других анализов врач нам не назначил. На основании этих данных и визуального осмотра поставил диагноз - "Нейрогенный мочевой пузырь по гиперрефлекторному типу" и прописал фуромаг и парафиновые апликации. На словах сказал, что может быть воспаление в уретре.
Понаблюдав за ребенком я заметила, что он писает так, словно выпускает накопивший объем мочи в несколько этапов, порциями. Особенно это заметно утром. Он выпускает около 50 - 70 мл мочи, а через мин 10-15 еще раз столько же. В течение дня тоже самое - может выпустить большой объем за раз, а потом вдогонку еще 1-2 раза намочить штанишки. И самое главное - ночью он не писает вообще. Независимо от того, когда лег и во сколько встал, он остается сухим до подъема. Это могут быть промежутки времени по 8-9 часов. Моча светлая, чистая без примесей.

Подскажите, пожалуйста, адекватен ли диагноз нейрогенный мочевой пузырь на основании общих анализов?
Не свидетельствует ли такая порционность о каких либо патологиях мочевого пузыря ?
И чем еще может быть обусловлено у ребенка такое частое и порционное мочеиспускание (при тех результатах анализов, что приведены выше) ?
И главное - что нам делать? К сожалению визит к нефрологу не успокоил, а лишь добавил вопросов и переживаний.

Очень волнуюсь, поэтому буду очень признательна за ответ!
Спасибо.