уролог

20:34 10-08-2009 / Максим, обратиться

Мне назначено исследование "урография с введением контрастного вещества". Можно ли вместо этого исследования сделать компьютерную или МР томографию почек и мочевыводящей системы, чтобы не получать лишнего облучения. И насколько информативны для врача эти диагностические методы по сравнению с тем методом, который мне назначен? Спасибо за ответ.

Ответы

# 20:39 10-08-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
вообще то это разные методы обследования. укажите предполагаемый диагноз?
# 21:10 10-08-2009 Аноним, обратиться
Мочекаменная болезнь. На УЗИ признаки частичного блокирования левой почки.
# 23:12 13-08-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
тогда урографию однозначно!
# 10:41 24-08-2009 Юлия, обратиться
Кобликов Илья Александр., Здравствуйте! Моей дочери 6 лет. Диагноз - аплазия левой почки, киста солитарная правой почки (под вопросом). Предложили сделать урографию. У нас аллергия на амоксиклав (сыпь) и было высыпание после прививок (краснуха, паротит и корь). Возможно ли заменить урографию на что-то другое? И если нет, то что нужно сделать чтобы не было аллергических реакций на вводимое вещество?
# 10:05 29-10-2009 Игорь, обратиться
Здравствуйте! Сегодня пошел на в/в урографию, предупредил рентгенологов, что после сдачи крови из вены терял сознание, чтоб если что оказали помощь. Мне сказали, что ответственности на себя брать не будут, и отказались делать. До этого проходил УЗИ почек, вот, что написали: расположение обычное, контуры ровные, размеры не увеличены; с правой стороны: чашечки до 10-12-15 мм., точечные эхо сигналы, лоханка 22 мм, стенки чашечек уплотнены. Заключение признаки правостороннего хр.пиелонефрита. Обратился к урологу, он написал МКБ, гидронефроз справа, калькулезный пиелонефрит.
Что в моем случае можно использовать, кроме урографии??
# 21:23 29-10-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
грамотно проведенное УЗИ и обычные лабораторные анализы.
почему то у меня пациенты в обмороки не падают. :-((
# 20:54 03-11-2009 Игорь, обратиться
У меня в сентябре по результатам УЗИ почек и плохих анализов мочи был впервые обнаружен песок в почке, гидронефроз справа 1ст. и калькулезный пиелонефрит. Урографию отказались делать. Пил таблетки канефрон, нолицин. Делал посев мочи: рост микрофлоры не выявлен. Сдавал 2х стаканную пробу мочи: 1 стакан: цв.жел., прозрачная, плотность 1026, реакция кисл.,белка нет, глюкозы нет, эпит.клетки плоские 0-1, лейкоциты 5-7, эритроциты 0-1, слиз+; 2 стакан: цв.желтый,прозрачная, плотность 1025,реакция кислая, белка нет, глюкозы нет, эпителиальные клетки плоские 0-1, лейкоциты 3-5, эритроциты 0-1. Сейчас ничего не болит. Просят сделать повторно узи. Возможно ли, что в период обострения чашечно-лоханочная структура расширилась,что и показало узи в сентябре, и сейчас ЧЛС восстановилась и УЗИ ничего не покажет? Или для ЧЛС не характерно увеличение и затем восстановление своей структуры??
# 13:58 13-11-2009 Игорь, обратиться
Здравствуйте! Прошел узи почек: расположение нормальное, контуры ровные. Справа: размер 10,9*5,2; паренхима 17мм, эхогенность паренхимы умеренно повышена справа, лоханка 8мм, чашечки 6мм, пирамидки 11*6. Слева: размер 10,9*6,0; чашечки 7-8мм, пирамидки 10*8, синдром анэхоген.пирамидок.
Заключение: синдром анэхогенных пирамидок (возможно на фоне гипергидротации).
Что это значит? Здоровые почки или нет??
# 15:09 18-11-2009 Игорь, обратиться
Здравствуйте! Прошел еще одно узи почек в своей поликлинике. Вот заключение: контуры ровные, размер справа 97*56, слева 96*50. Конкременты: эхо-сигналы в виде точечных включений. Справа чашечки до 8 мм, деформированы с уплотнением стенок. Слева не расширена. Заключение: признаки хронического пиелонефрита. МКБ (кристалы солей). Анализ мочи общий хороший. Что это значит?? И почему два узи показали разные диагнозы??