уролог

22:54 19-08-2009 / Сергей Николаев…, обратиться

Здравствуйте. У меня такая проблема. У отчима была операция по поводу расслаивающейся аневризмы восходящего отдела грудной аорты, вставлен искуственный трансплантант, другие диагнозы ИБС, ПИКС, недостаточность митрального клапана 2 степени, Гипертоническая болезнь 3. Операция была больше года назад. Теперь по урологии\нефрологии, примерно 3 недели назад заболел, ОРЗ, антибиотики пить не начал сразу, лечился как обычно, и тут началась рвота, сначала решили гастрит, потом печень, в конце концов положили в ЦРБ в московской области в кардиологию, обследовали по сердцу, ничего не нашли, желудок с гастритом, но не существенным, на узи сердца и брюшной полости все в норме, кроме почек, там изменение паренхимы обеих почек ( Нефрит?), в анализах моча:уд.вес 1020,белок 0.099,лейкоциты:2-4,эритроциты 15-20, Нечипоренко:L-15000\ml,Эр.18000\мл, цилиндры -abs.Позже лейкоцитоз в моче упал до 3000, эритроциты пропали, цилиндров по прежнему нет. И самое главное креатинин 97ммоль\л,мочевина 30.6,калий-6.7 ммоль\л. Кровь РОЭ-30, помню снижен гемоглобин и лейкоцитоз есть. Дальше Ставят ХПН 3 степени, но на диализ не зовут, капают глюкозу, кальций, физраствор,гепарин, леспенефрил и хофитол, больше не чем не лечат. Каждый день все хуже и хуже рвет, отеков нет.Средства все ушли на первую операцию, поэтому на платные консультации простонет денег, а тут я чувствую, что-то не так. Что делать??!! Оцените лечение и ваши действия в подобной ситуации. Что могу сделать я как родственник? чем помочь? буду благодарен любым ответам.

Ответы

# 23:04 19-08-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
"креатинин 97ммоль\л,мочевина 30.6,калий-6.7 ммоль\л. Кровь РОЭ-30, помню снижен гемоглобин и лейкоцитоз есть"
по-моему Вы ошиблись с цифрой креатинина. поскольку по описанной картине у больного уремия не в терминальной стадии.. лечение симптоматическое. отбор на диализ вероятно невозможен ввиду сопутствующих заболеваний.
# 23:16 19-08-2009 Сергей Николаев…, обратиться
Кобликов Илья Александр.,
Креатинин брали несколько раз и написано неразборчиво, но запись врача-кардиолога написана четко и сам врач пишет о том, что нужна консультация заведущего отделения хронического диализа из МОНИКИ. Я сам взял историю и сфотографировал все анализы на мобильный телефон и некоторые записи врачей, так что цифра точная, если ошибаюсь, то не я, а лаборатория ЦРБ. Отбор на диализ невозможен, так что теперь ему умирать значит? Кстати как не странно как раз с кардиологией то все компенсировано, если конечно почки вылетели не из-за вялотекущего эндокардита у него. Но антибиотики не применяли на все протяжении лечения. А сейчас с такими почками, видимо боятся, или я не знаю что думать уже. В любом случае спасибо за ответ.
# 17:33 14-10-2009 expert, обратиться
а Вам не предлагали прокапать гипохлорит натрия. До развала Союза в НИИ Урологии в Москве у акад. Лопухина чудеса творили.