уролог

08:46 25-08-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, родственнице когда-то давно поставили диагноз Синдром Релея, сейчас спустя много лет, когда она обратилась к урологу, он удивился и спросил, что это такое. Собственно, это и есть вопрос, что же это такое и что обозначает, как лечится и т.д. Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 23:02 25-08-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
Для Юлии и Шестакова.
Частой причиной развития хронической обструкции верхних мочевых путей является наличие вазоуретерального конфликта, обусловленного наличием нижнеполярных добавочных сосудов почки, раннего деления почечной артерии, наличие добавочных и множественных почечных артерий и вен. Наличие добавочных сосудов почек вначале вызывают периодические нарушения пассажа мочи из лоханки за счет дискинезии лоханочно-мочеточникового сегмента, а затем приводят к его рубцовому поражению вследствие непрерывного давления на него. У некоторых пациентов в месте конфликта развивается стриктура мочеточника, которая затем приводит к гидронефрозу.
"""У детей наблюдаются вазоренальные конфликты, когда происходит компрессия чашечки проходящим сегментарным сосудом (синдром Фролея)""".

Предрасполагающим фактором к развитию гидронефроза и нефролитиаза являются аномалии развития почек. Нарушению оттока мочи способствует частое сочетание с аномалиями нижних мочевых путей - пузырно-мочеточниковым рефлюксом, уретероцеле, эктопией устья добавочного мочеточника, а также более частым возникновением уретеровазальных конфликтов, обусловленных наличием добавочных сосудов. Нередко может развиваться стриктура прилоханочного отдела мочеточника. При дистопированной почке в 50% случаев встречается гидронефроз. Сращенные почки в несколько раз чаще предрасположены к возникновению гидронефроза и нефролитиаза.