уролог

14:31 05-09-2009 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! Моя проблема-цистит-возникает только тогда, когда я приезжаю к мужу (мы в разных городах). Я в отчаянье-приезжаю домой, сдаю анализы-норма, как только к нему съезжу.цистит. Лечила Норбактином, сейчас я у мужа, утром начался цистит, не знаю, что делать, был незащищенный секс, к врачу попасть не могу. Что предпринять? Почему заболевание повторяется? Спасибо

Ответы

# 21:35 05-09-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
потому, что есть несколько предпосылок возникновению рецидивов. основная - именно микротравма при сексе, поскольку страдает зона шейки мочевого пузыря. Больше половины моих пациенток приходит с одним и тем же... попробуйте перед актом выпивать таблетку Нолицина, а в эти дни - Палин и обильнейшее питье
# 12:49 06-09-2009 Ольга, обратиться
Спасибо за ответы. Получается, мне всю жизнь придется лечиться от цистита и пить противомикробные каждый день?((( И избавиться наверняка от цистита нельзя?(((
# 20:36 06-09-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
И избавиться наверняка от цистита можно. чесслово!
urol@hospital.ru
# 14:55 13-09-2009 Ирина, обратиться
Илья Александрович! У меня аналогичная проблема, живу в Питере, жила бы в Москве, давно бы к Вам приехала. Циститами страдаю вот уже девять лет с момента последнего своего замужества. До этого замужем была три раза, таких проблем не было. Случается в основном после полового акта, но далеко не всегда. Первый раз обратились к врачам 9 лет назад, нас проверили на скрытые инфекции, ничего не обнаружили. Лечилась в основном нолицином в сочетании с фуросемидом в остром периоде. Без фуросемида умирала на горшке от боли. В прошлом году обратились в клинику "Медведь". Они делают анализы в лаборатории института Пастера. У нас нашли хламидии, энтерококки и стафилококки. Пролечились по полной программе, первый же незащищенный секс привел опять к циститу. Опять сдали анализы - и все по новой (все те же, всё там же). Сдали анализ на чувствительность к антибиотикам - и опять по полной программе. Меня лечили амоксиклавом и трихополом внутривенно. У мужа лечение вообще было жуткое, долгое и очень дорогое. На всякий случай незащищенный секс уже не практикуем. Опять случился цистит. В посеве мочи ничего не нашли, а в шейке матки нашли стафилококки и клебсиеллу. Опять лечилась амоксиклавом, но в таблетках, палином, румикозом и прочими вагилаками. Все было нормально, не смотря на секс, но еще не доев вагилак (то есть с момента лечения не прошло 2 недели) опять после секса получила цистит. Что интересно. Теперь мне помагает Палин и безо всякого фуросемида. Врач предлагает сделать цистоскопию. Что посоветуете? Меня смущает то, что не после каждого полового акта это происходит, как выше пишут девочки. Кроме того, девять лет назад до знакомства с супругом я циститами никогда не страдала. Стоит ли дождаться следующего цистита и сдать посев в остром периоде? Сейчас ем Палин уже 4 дня, боюсь, что завтра анализ будет бессмысленным. С уважением.