уролог

18:41 12-09-2009 / Наталья, обратиться

Доктор, нашей девочке три месяца. Родилась с весом 4270, рост 56, в июне 2009 года. Еще при беременности диагностировали мультикистоз в почке слева. Правая почка была совершенно нормальной, работоспособной, с хорошей паринхемой. После рождения в роддоме сделали УЗИ, диагноз подтвердился. В июле сделали УЗИ - без изменений. В конце июля был коньюктивит, затем насморк, кашель, катаральный отит. С 8 сентября мы полностью здоровы, периодически повышается температура тела ребенка до 37,2 максимум, врачи говорят о несовешенной терморегуляции детей первого года жизни. Всегда мочеиспускание у ребенка нормальное. Сегодня, 12 сентября, сделали УЗИ почек. Детский врач-узист увидела кисты и в правой почке. Как она мне пояснила, обе почки слегка увеличены в размерах, правая больше левой, в обоих кисты размером до 1 см. В описании я прочла, что ЧЛС раздроблены в обоих почках, контуры неровные, четкие. К сожалению, сейчас на руках УЗИ нет, отдала педиатру. Как пояснила врач-узист, причин паниковать нет, все уже свершилось, надо только наблюдать и никто сейчас нам ничем экстренно не поможет - показаний пунктировать почки нет, делать еще какие-либо операции - тоже, ребенок еще мал. На пользу в сложившейся ситуации хорошие анализы крови и мочи и нормальное развитие ребенка. Сказала, что можно только наблюдать, чтобы не было белка в моче (сдавать мочу каждые 10 дней) и остерегаться сезонных простудных заболеваний, из-за этого старшую дочь ( 2 года) желательно в сад не отдавать, чтобы поберечь младшую.
Я бы хотела знать Ваше мнение. Скажите, появление кист во второй почке подвергает жизнь моей дочери опасности? Ведь при беременности мне говорили, что двусторонний мультикистоз является показанием для прерывания беременности. Неужели за два месяца с последнего УЗИ вся картина могла так измениться? Может быть сделать еще УЗИ у другого доктора, чтобы иметь больше информации? Каких симптомов опасаться и когда начинать паниковать? К кому идти за помощью: к нефрологу, хирургу? Мы еще не обследовали старшую дочу и сами, но сделаем это в ближайшее время. И еще вопрос: в каком возрасте нам могут помочь наши медки и чем?

Ответы

# 20:21 12-09-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
я не смогу комментировать чужие мнения. ни Ваше, ни врача УЗИ.
Нужны протоколы исследований, копии анализов, да и ребенка неплохо видеть.