уролог

10:53 26-11-2001 / Елена, обратиться

У моей 4- х летней дочери дисфункция мочевого пузыря левосторонний ПМР 2 степени смешанный. Вторичный пиелонефрит латентное течение. Врач рекомендует коррекцию ПМР (путем введения гидрогеля). Насколько необходима эта операция? Безопасен ли гидрогель? Не придется ли через какое- то время данную операцию повторять?
Заранее благодарю за консультацию.

Ответы

# 08:23 27-11-2001 Кобликов Илья Александр., обратиться
Моё лично мнение: при ПМР 2 степени - наблюдаться. Возможно, коллеги со мной не согласятся.
# 14:26 28-11-2001 Аноним, обратиться
Уважаемый Илья Александрович,
Ваш совет - наблюдаться, что следует понимать под этим? Диагноз пиелонефрит поставлен в 2 года. Обострения повторяются несколько раз в год, за последние пол года - 3раза. Лечение: антибиотики; 5- нок, нитроксалин, фуродонин, фуразолидон и т. п. ; травы. Обострение удаётся подавить только применением антибиотиков (иногда последовательно до 3х курсов, последний раз гентамицин).
Диагноз ПМР 2 степени поставлен недавно. Сопутствующие заболевания вульво- вагинит, дискинезия желчевыводящих путей.

Заранее благодарю за консультацию.
# 20:50 29-11-2001 Кобликов Илья Александр., обратиться
Ответ непростой.
Если ведущий ребёнка врач УВЕРЕН, что инфекция находится только в верхних отделах мочевых путей, то введение гидрогеля необосновано. Если точно подтвержден бактериальный цистит ( на фоне вульвовагинита) то вначале следует провести грамотную санацию нижних отделов. Если инфекция не исчезнет, то тогда, возможно, операция будет обостнована.
urol@03. ru