уролог

10:32 20-09-2009 / Руслан, обратиться

Здраствуйте! Пожалуйста подскажите правильно ли поставлен диагноз и что рекомендуете чтобы иметь ребенка. Ниже хронология лечения и результаты.

Мне 29 лет, болел свинкой в 17 лет. После этого произошла аплазия яичек, размеры уменьшились.

Октябрь 2007
Спермограмма: конц. сперм150тыс./мл, объем 6 мл, подвижность А - 0, Б - 10%, С - 35%, Д - 55%. После двух курсов лечения стимуляторами все вроде восстановилась.

Февраль 2008
Спермограмма: конц. сперм 30 млн./мл, объем 5 мл, подвижность А - 25, Б - 15%, С - 20%, Д - 40%. Жена забеременила в марте 2008. Но к сожелению заболела краснухой в мае, поэтому остановилась развитие плода. Было сразу два оплодотворенных эмбриона.

После этого не забеременила.

Июль 2008
Спермограмма: конц. сперм 40 млн./мл, объем 5 мл, подвижность А - 30, Б - 15%, С - 20%, Д - 35%. Прошел промывку крови озоноплозисом.

Декабрь 2008
Спермограмма: конц. сперм 20 млн./мл, объем 5 мл, подвижность А - 15, Б - 10%, С - 25%, Д - 50%. Ухудшение!

Март 2009
Спермограмма: конц. сперм 2 млн./мл, объем 4 мл, подвижность А - 2, Б - 6%, С - 7%, Д - 85%. Все стало плохо. Начали проверять гормоны. Повышен ФСГ, ЛГ, Пролактин (сильно повышен), Тестестерон нормальный уровень, Эстрадиол нормальный. Начали горомона терапию. Достинекс, различные тестис суис, гипотоламус, рубонуклеуз и т.д. Также принимал профертиль.

Август 2009
Спермограмма: конц. сперм 0.5 млн./мл, объем 4 мл, подвижность А - 0, Б - 12%, С - 45%, Д - 43%. Пролактин снижался когда принимал достинекс, но поднимался снова в течении месяца когда остановил достинекс. Решили сделать ЭКО/ИКСИ. У жены получили 15 яицо клеток, у меня взяли сперму, 12 яицо клеток использовали для оплотдотворения, в десяти из них начался процесс, но развитие эмрионов прошел не хорошо. 3 самые лучшие эмбрионы в 3-й день имели 4,5 и 6 клеток, все остальное по 2-3 клетки. Пришлось продолжить процедуры, если шанса было даже мало. Результат был неудачным, беременность не произошла.

Сентябрь 2009
Решил лечиться до следующего ЭКО\ИКСИ. Сдал гормоны, Тестестерон в норме, ЛГ в норме, ФСГ повышен 21.4, Пролактин в норме, эстрадиол в норме.

Диагноз: приобретенный первичный гипогонадизм, гормональная функция яичек не нарушен, а спемотогенезная функция яичек сильно нарушен.

Еще обнаружился варикоцель в левой стороне.

Вопросы:
1. Возможен ли генетический дефект сперм при приобретенном (свинка) гипогонадизме? Врожденного гопогонадизма не было!
2. Как можно вылечить спермогенезную функицию яичка. Один раз это удалось и беременность произошла. Знаю почти не возможно восстановить нормальную спермограмму, но если шанс иметь хотя бы 5% клетки типа А для следующей ЭКО\ИКСИ?
3. Как думаете почему не произошло нормальное развитие эмбрион до 3-го дня после пункции во время ЭКО/ИКСИ? Яицоклеки были в отличном состоянии, спермы тоже вроде выбирали среди типа Б клеток.
4. Сделать ли мне операцию для удаления варикоцели? Насколько это может улучшить качество сперм.

Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 09:48 21-09-2009 Руслан, обратиться
Спасибо огромное Евгений Александрович,

После операции варикоцели договорился пройти курс как первый раз.

Еще один важный вопрос. Принимать ли мне гормональные препарат (кломен), который рекомендовал мой 2-й доктор? Сейчас ЛГ в норме, а ФСГ повышен все остальные (тестестерон, пролактин, эстрадиол) в норме.
Когда проходил курс в первый раз (успешный) не принимал препараты для стимуляции гормонов ЛГ и ФСГ.
Как я понимаю не нарушен гормональная функция яичек, а спермотогенезная нарушена, зачем тогда гормональные препараты?

Доктор я живу не в России. Возможен ли дистанционные консультации (эмаил, телефон) с Вами на платных основах? Консультации после каждой сдачи анализов. Деньги могу перечислить или Вам передадут в Москве.

Планы на ближающее время,
- 25 сентября делаю операцию на варикоцели
- сейчас принимаю один раз в день, Кломен и Проксид-ап
# 20:39 23-11-2009 лена, обратиться
здравствуйте,мужу выдали анализ спермограммы с результатами-3,6 мл.на 1 мл-42мл,активноподвижных-20%,слабоподвижных-26%и неподвижных 54%, живых-31,мертвых-69,патологических форм-29%(21,2,2,14),лейкоцыты-до10 в п.з,эритроцыты-0-1,как это можно диагностировать.заранее спасибо