уролог

19:28 05-10-2009 / Елена, обратиться

У моей дочери (в 2006г) в 8 лет, на узи почек, был поставлен диагноз:агенезия правой почки. после чего мы сделали КТ, рентген почек и урографию. В заключениях по всем этим исследованиям был выставлен DS:аплазия правой почки.
Нужна ли нам операция по пересадки почки? И могу ли я ( мать) стать ее донором?

Ответы

# 21:23 05-10-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
С единственной почкой живет достаточно много людей, даже не подозревая об этом. пересадка не нужна. почка с рождения одна и организм уже запрограммирован на работу одной почки, приспособился. Вопрос о донорстве не стоит.
# 19:04 06-10-2009 Елена, обратиться
спасибо вам большое, что как то успокоили меня. Скажите пожалуйста, помимо диеты , постоянного контроля анализов мочи, освобождения от физических нагрузок и купания в открытых водоемах, мы должны что то еще соблюдать?