уролог

22:33 07-10-2009 / Ксения, обратиться

Добрый вечер,

Начну с самого начала / более полное описание по каждому анализу могу дать здесь привожу с сокращениями

1.Первичное проявление сильного дискомфорта и болей в правом боку конец июля 2004 г
при ходьбе и в состоянии покоя .После исключения диагнозов аппендицита / женской половой сферы на УЗИ почек выявлено правостороннее опущение почки до 5см :

N4167 от30/07/2004
-положение пр/почки – нетипичное выраженная дыхательная подвижность > 5см;
лев/почки типичное
-контуры ровные четкие
-размеры прав – 106x46 / лев - 105-46
Эхогенность/эхоструктура – норма/однородная
ЧЛС – не уплотнена
Чашечки/лоханка не расширены
Мочеточник не визуализируется
Конкременты/объемные образования не выявлены

Температуры и иных острых клинических проявлений не было. Боли сохранялись до 3 недель.
До этого похудела за 4 месяца на 5-6 кг из-за отказа от сладкого/бел.хлеб / сметана .

Анализ крови от 02/08/04 – снижено кол-во лейкоцитов / незначительные отклонения в лейкоцитарной формуле / сое -3
Анализ мочи от 02/08/04 – норма / бактерий нет ; из особенностей только при микроскопии цилиндры гиалиновые (одиночные)

Рекомендации уролога : боли возможны из-за нефроптоза + спец/гимнастика
Анализы норма / воспалительного процесса нет

2. 2005-2007 год периодический дискомфорт в правом боку раз в 4-5 месяцев (от 2 до 5дней) при движении и проходящий бесследно. Боли списывались на гуляющую почку Анализ мочи не проводился. УЗИ N 8060 16/10/07 - незначительный правосторонний нефроптоз / остальное норма (песка/камней нет). Температуры и иных острых клинических проявлений не было.

Из необычных физических проявлений :
- постоянно возникающие и долго длящиеся аллергические реакции (типа диатеза
на кистях рук) , но у меня с детства атопический дерматит на консерванты/пищевые красители/хим-пищевые добавки с обострениями раз в 7-10 лет и странность вызывали только сроки этой аллергии
- с зимы 2007 вазомоторный ринит правосторонний + правосторонний туботит
не определяемого генеза . Проявления слабые , клиника не выражена.
Анализ крови 23/04/07 – норма / IgE - ниже нормы(!)

Заключения уролога/ аллерголога / ЛОРа : - в пень / индивидуальные особенности
организма

3. 2008 год
Аллергические проявления закончились / вазомоторный ринит слабо выражен.
В мае внезапно начались проблемы со связочным аппаратом всех верхних и нижних конечностей по типу саногенетической реакции приведшие к практически полной невозможности ходьбы/сидения и прочего. + общее состояние постоянной усталости
и слабости постоянная потеря веса (с 62 до 54кг ) . Классические варианты медикоментозного лечения приводили только к ухудшению состояния.
Наблюдалась у хирурга-ортопеда (началось с легкой травмы связки ) и ревматолога.

Анализ крови 16/06/08 : Сое – 9 ( n до 12 max) ,не значительно повышен об/билирубин 20,8 (n 20,5 max) , моноциты 12 ( n11 max) , др показатели норма / все ревматоидные пробы и глобулины норма / ЦИКи - норма
Анализ мочи 20/06/08 : из отклонений реакция – щелочная / бактерии - немного
НИКТО ИЗ ВРАЧЕЙ НЕ СЧЕЛ ЭТО ОТКЛОНЕНИЕМ!
Урогенитальные и скрытые половые инфекции – не обнаружены

N6035 от 05/08/2008
-положение пр/почки – нетипичное опущена и смещена кпереди;
лев/почки типичное
-контуры ровные четкие
-размеры прав – 101x48 / лев - 100-49
Эхогенность/эхоструктура – норма/однородная
ЧЛС – уплотнена
Чашечки/лоханка не расширены
Мочеточник не визуализируется
Конкременты/объемные образования не выявлены
В ЧЛС мелкие гиперэхогенные включения

К осени из-за постоянного ухудшения динамики и отсутствия реакции на классическое лечение от меня отказались с формулировкой организм сам восстановится / ну что же вы хотите у вас врожденная слабость соединительной ткани.
Рекомендации : ежедневное ЛФК/бассейн ; правильный образ жизни ; психотерапевт; антидепресанты ;проживание в курортных зонах
Диагнозы : Множественная энтезопатия связок суставов верхних и нижних конечностей;
Гипермобильность суставов ; психосоматический ревматизм ; последствия слабой соединительной ткани (ПМК / нефроптоз) то есть неизвестно что

В течении года я ежедневно занималась физическим развитием поврежденных тканей и их функций самостоятельно (спец-гимнастика/ тренажеры/ходьба/пилатес и тд)
+ фитосборы для очищения организма и достигла очень значительного прогресса (80-90%
от нормы по моим меркам ). Из медикаментов только гомеопатические средства – траумель-с / биопин / крайне редко но-шпа / изредка витамины.

В начале 2009 был незначительный дискомфорт в правом боку и через 2 недели
ощущение легкой саднящей царапины в правом мочеточнике ( возможно это был результат выхода песка) прошел через 3-4 дня . Возникал после еды , а не при мочеиспускании.

3 мес назад (май 2009) фитосборы были отменены .

4. август 2009 года
Беспокоят боли в правом боку / температуры /тошноты поноса нет
Снова исключаю по кругу аппендицит / гинекологию / нефроптоз .

Картина по УЗИ почек-мочевой системы :
N6765 от 17/08/2009
-положение пр/почки – нетипичное опущена 43мм и незначительно ротирована по короткой оси; лев/почки типичное
-контуры ровные четкие
-размеры прав – 102x41 / лев - 103-44
Эхогенность/эхоструктура – норма/однородная
ЧЛС – незначительно уплотнена
Чашечки/лоханка не расширены
Мочеточник не визуализируется
Конкременты/объемные образования не выявлены
В ЧЛС обеих почек визуализируются мелкие гиперэхогенные включения
без акустической тени размером до 3-4мм
Мочевой пузырь – контуры ровные/четкие .Толщина стенки нормальная 2,0 .
Очаговые изменения стенки не нарушены. В полости мп дополнительных эхосигналов не выявлено. При цветном доплеровском картировании из устьев обоих мочеточников регистрируются симметричные выбросы мочи.

Анализ крови 20/08/09 - общий не получился (свернулся) но Сое – 2 (n 20 max)
Анализ мочи 20/08/09 - цвет светло-желтый / плотность 1007 ( от 1003-1035 max)
Белок следы < 0,1 ( n < 0,140 max) , ,бактерии- грибки нет , остальное норма

Через 2 недели периодического дискомфорта все затихло но начались утренние легкие приступы головокружения и озноба . Беременность исключена.

08/09 резкое ухудшение связок руки/ноги/шея , продолжается утреннее головокружение

11/09 тупые боли и сильный дискомфорт в правом боку ,повышенное газообразование в кишечнике . Температура варьирует от 36/8 до 37/2 max. Постоянные приступы головокружения / дурноты и резкого озноба. Рвоты и поноса нет.Поджимаются под ребра мышцы живота. Дизурии нет .Выделяемая моча очень светлая.

Общий нализ крови 14/09/09 – норма / чуть повышены эритроциты – 4,86 ( n 4,7 max) воспалительного процесса нет

Анализ мочи общий 14/09 - бесцветная , плотность 1011 ( 1010min) , бактерии много,
др. показатели норма

Анализ мочи НЕЧ 14/09 - лейкоциты 1000 / эритроциты 3750 (n 1000) /цилиндры 0
(анализ был взят из той же средней утренней порции поэтому возможно не точен !)

УЗИ от 14/09/09 –
-положение пр/почки – нетипичное опущена 36мм в боковой проекции ; лев/почки типичное
-контуры ровные четкие
-толщина паренхимы (обе почки) 2 см/ структура не изменена
-размеры прав – 103x53 / лев - 118-54
ЧЛС – обеих почек не дилятирована / повышенной эхогенности
Конкременты/объемные образования не выявлены
В области надпочечников и забрюшинного пространства патологических образований не выявлены

Сцинтиграфия почек 15/09 - (кроме общим временных данных ) если надо то дополню - отклонения в выделении препарата правой почкой (неравномерное-каскадное) и задержка препарата в чашечно-лоханочной системе что является признаком пиелонефрита. СКФ в норме / секреторно-выделительная функция почек не нарушена.

Биохимическое исследование крови 15/09/09 - общий белок 84 ( n 65-85) / креатинин
86 (n 40-120) / мочевина 4,4 (n 1,7-8,3) и все др показатели (12шт) в пределах нормы
Значительно снижена мочевая кислота 122 ( n 140-340) и слегка повышен общий билирубин 21 (n 0-20,5)

Посев мочи (первый ) 14/09/09 - стерилен

С 15/09 начат прием канефрон (2др/3р день) и морсы клюква-брусника.

22/09/09 консультация нефролога по результатам анализов
- правосторонний нефроптоз / хронический пилоенефрит под вопросом
Стандартные рекомендации по нефроптозу ( гимнастика/ набор веса/ бандаж)
Консультация гинеколога / проба по Зимницкому
Назначен : Палин 10дн + Ренель 3мес (пока не принимала)

23/09/09 во второй половине дня сделана провокация с Пирогеналом

Анализ мочи НЕЧ (с провокацией) 24/09 - лейкоциты 500 ( n до2000)/ эритроциты 1750 (n до 1000) /цилиндры 0
Посев мочи (второй с провокацией) 24/09/09 - стерилен

Посев урогенитальный (с провокацией) 24/09/09 - стерилен / выделены только лактобактерии 10 в 5й степени

ЗППП с провокацией ПРЦ (13 видов) 24/09/09 - не выявлены
Мазок на флору (влагалище ) - норма / воспаление отсутствует

Проба по Зимницкому 30/09/09 - на стандартном столе и водном режиме
диурез суточный 2470мл ( день 1720мл/ ночь 750мл)
потреблено за день 2000мл - ( прочитала что умеренное а иногда и значительное снижение относительной плотности мочи при отсутствии признаков почечной недостаточности наблюдается при двустороннем хроническом пиелонефрите особенно в период его обострения )

09-00 - 200мл - 1012 (при норме 1010-1025)
12-00 - 410мл - 1004
15-00 - 250мл - 1015
18-00 - 580мл - 1004
21-00 - 280мл - 1014
24-00 - 150мл - 1020
03-00 - 300мл - 1010
06-00 - 300мл - 1011

Сданы данные для расчета пробы Реберга 01/10/09 ( посчитаны самостоятельно / проверить ! и разные лабаратории по моче и крови возможно искажение
результата !)
Креатинин ( моча суточная ) - 10,3 ммоль/сут (n 5,3-15,9)
Кровь на креатинин - 55,1 мкмоль/л (n 44-80)
Суточный диурез - 2250мл / Рост 160 см / вес 55 кг

U (пл) = U(кр) x V(m) / C(кр) x T = 10,3 x 2250 / 51,1 x 1440 = 0,291 = >30 ?????
При норме 75-128 (жен 40лет)

Все эти 3 недели держится субфебральная температура до 37С в течение дня к вечеру опускается до нормы . Дискомфорт в правом боку (почка/мочеточник)причем в состоянии полного покоя (как правило в ночные часы !) и слегка побаливает левый в районе поясницы . На третей неделе дурнота /озноб/головокружение становятся слабо выраженными .Принимаю только Канефрон + клюква/брусника морс.

02/10/09 на ночь принят 1 пакет МОНУРАЛА 3гр (фосфомицин)
Так как бак/посев мочи стерилен в обоих случаях системные антибиотики до сих пор
не назначены.
03/10/09 под утро обостряются боли в правом боку ( в состоянии покоя/лежа! ) и ухудшается общее самочувствие (дурнота). Температура с обеда 37С постоянно.
04/10/09 боли в правом боку усиливаются / сильно тянет левую поясницу / температура 37,2C .Поджимаются под ребра мышцы живота.
05/10/09 с 02 часов ночи резкие боли в левой почке/мочеточнике (!) .
Правая почка/мочеточник боли тупые. Температура 37С. Постоянное ощущение
натянутости и припекает обе почки/мочеточники. Сильно мутит.
06/10/09 тяжесть и печение в обоих почках и мочеточниках постоянно. Слегка
трудно стало дышать. Температура 37С.Вечером была боль при мочеиспускании в левом мочеточнике.
07/10/09 Температура 37С. Боли притупились и идут фоном.Дурнота накатывает примерно через 40мин/1час после приема пищи.

Анализ крови общеклинический 05/10 /09: лейкоциты 7,61 (n 4,5-11) / эритроциты 4,93
(n 3,8-5,1) , отклонения только в MCHC 31,9 ( n 32-36) и эозонофилы 0,3 (n 1-5)
Все остальное норма.

Анализ мочи по НЕЧ 05/10/09 : лейкоциты 250 ( n до2000)/ эритроциты 500 (n до 1000) /цилиндры 0

Эксректорная урография запланирована на 12/10

Уролог смеется что и это ничего не покажет и нужна биопсия почки и ничего точно никто пока сказать не может а становится все хуже
---------------------------------------------------------------------------

Вопросы :

1.Это латентный хронический пиелонефрит ( примерно с 2004г) ?
И сейчас произошел рецидив и продолжается его обострение ( тоже в скрытой форме) ?
Тогда почему нет яркой реакции по анализам на провокацию Пирогеналом ?
Почему не высевается возбудитель по моче? Ушел в Л-бактерии и др виды безстеночных? Показано ли высевание на бактерии/др .возбудители из крови?

2.Если это пиелонефрит то почему постоянно в НЕЧ есть преобладание эритроцитов над лейкоцитами , который бывает только при гломерулонефритах (но внешние клинические признаки отсутствуют полностью – отечность /отдышка/гипертония ,в детстве тоже никогда не было отклонений по анализам мочи в принципе . Есть только отсутствие выраженной дизурии. Анализ на акт/лейкоциты (окраска Штернгейему-Мальвину не проводился )
Это хронический латентный гломерулонефрит или др его виды , и бактериурия к нему
присоединилась? Анализ по Зимницкому явно плох но нужно уточнить правильнось расчета пробы Реберга.
Ангины конечно бывают но не часто и катаральной формы 4-7 дней. Только 1 раз в мае 2007 года высеялся из зева Stafilococci (MSSA S.areus 10>1 ) Streptococci (S.viridans 10>5)
из зева на фоне отсутствия ангины на тот момент , но сразу был пролечен Лором поливалентным пиобактериофагом и сопутствующими лекарствами.

3. Почему такое обострение после принятия Монурала и его ухудшение продолжается?
Резкая интоксикация продуктами распада погибших бактерий (дезинтоксикация не проводилась) Почему вспыхнула и вторая почка/мочеточник тоже даже моч/пузырь припекает ? Или низкий клиеранс?

4. Почему такое не соответствие в общем неплохим стандартным анализам и таким плохим самочувствием ? Не считая Зимницкого и Реберга .
Собственно говоря конкретного лечения за весь срок обследований по урологии ( 4 недели,а началось все еще раньше –конец августа ) и не назначалось и не проводилось в виду отсутствия активного воспаления по анализам . Канефрон / Монурал однократно / клюква.

5. Какие анализы и исследования еще необходимо провести? Гинекология исключена уже полностью / узи брюшной полости N6766 от 17/08/09 норма /незначительное опущение
желчного пузыря / урология пройдена (экскреторная урография результаты будут 12/10) .

6. Срочно необходима точная постановка диагноза и адекватная схема лечения

7. Амбулаторное обследование в отделение нефрологии ? Направили по этому порофилю. Но возьмут ли в Тареева далеко не факт.

8.Прогноз и последствия ?

Ответы

# 13:50 22-10-2009 Дмитрий, обратиться
Монурал - препарат гепатотоксичный, здайте печеночные пробы
Консультация инфекциониста,психиатра
# 09:43 24-10-2009 Ирина, обратиться
Похоже на имунодефицит, вызванный вирусными инфекциями
1.надо сдать кровь на имунный статус с опред.чувств. к имуномодуляторам.
2.анализ на вирусы: герпес(1,2,6 типы), ЦМВ, эпштейн-барра.
# 13:43 26-10-2009 Дмитрий, обратиться
исключить туберкулез ,лептоспироз
# 11:09 29-12-2009 Анастасия…, обратиться
у меня тянет поясницу в левом боку и боль отдается в ногу. Что это может быть? Я думаю что почка?