уролог

09:11 14-10-2009 / Любовь, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты спермограммы мужа (47 лет). Результаты получили, а в них нет заключения. И я не знаю - можно ли на таком фоне планировать беременность? Объем 2,0 мл,
цвет – серовато-белый, мутность – мутная,
вязкость – 14 (!),
рН 8,0,
кол-во сперматозоидов в 1 мл - 20 млн.,
общее кол-во в эякуляте 40,0 млн,
кол-во живых 40% (!), кол-во мертвых 60%(!),
кол-во нормокинетических 15%, кол-во гипокинетических 15%, кол-во дискинетических 10%, кол-во акинетических 60%,
нормальной формы сперматозоидов 71%, юные формы 3%, старые формы 8%, дегенеративные формы 18%,
лейкоциты 1-2 в п/з, эпителей 0-1 в п/з, сперматофаги 0-1 в п/з,
клетки сперматогенеза 0-1 в п/з,
липоидные тельца - знач.
Буду благодарна за ответ и консультацию.
P.S. прочла про препарат Спеман - эффективно ли будет применение данного препарата в нашем случае?
Спасибо!

Ответы

# 19:16 14-10-2009 Любовь, обратиться
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если поставлен диагноз Олигоастенозооспермия, возможно ли применение препарата Спеман? Или какие еще необходимо сдать анализы супругу, чтобы повысить качество сперматогенеза? Поскольку мы в очередной раз активно занялись предгравидарной подготовкой (у нас в анамнезе 5 с/в), то пока я сама сдавала все анализы на ИППП, на TORCH, гепатиты - результаты отрицательные.
Спасибо большое за ответ!
# 20:08 14-10-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
применять "Спеман" можно. если муж курит - категорически прекратить. что касается количества активных сперматозоидов, то беременность вполне вероятна.
# 20:31 14-10-2009 Любовь, обратиться
Илья Александрович,добрый вечер!
Спасибо большое, что не оставили мой вопрос без ответа! Простите за назойливость, но, может быть есть еще какие-нибудь препараты.. Дело в том, что стаж курения у мужа очень большой, бросить курить однозначно невыполнимая задача. Хотя снижение дозы курения происходит, я уже сама заметила. Прочла в Интернете про препарат Трибестан. Может, его лучше пропить?
# 06:17 15-10-2009 Любовь, обратиться
Извините, но я так и не поняла - нужно ли мне супруга "гнать" к доктору или все же возможно нормальное планирование беременности на фоне такой вот с/г? Какие необходимо сдать анализы? Мы с супругом сходили на прием и врач направил его по результатам с/г на MAR-тест (это для ЭКО?!), выписал направление на анализы - фруктозу и лимонную кислоту и никаких гормонов у него не проверяли! Он делать не хочет, т.к. возможность ЭКО и не рассматривается им! У меня уже реально паника! Учитывая разницу в возрасте (у нас - 15 лет) и отсутствие совместных детей, у меня каждый день на счету. Мужчины, конечно, очень трепетно относятся к себе, но по врачам идут только при угрозе смерти! А врач ему сказал, что для его возраста все не так уж и плохо, что и молодых бывает хуже. Что делать? Отзывы о "Спемане" и "Трибестане" очень хорошие! Неужели нам это не поможет?????
# 21:35 16-10-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
Любовь, вот чего не надо точно, так это истерик. не поможет - проверено временем.
"Бросить курить однозначно" - выполнимая задача. лично я снимаю зависимость 1-2 сеансами игло(аурикуло)терапии.
Что касается вот этого замечания, "Он делать не хочет, т.к. возможность ЭКО не рассматривается им!" то,
сдается мне,
причина банальна:
то, что Вы планируете, ему на данном этапе жизни просто не нужно.
Скорее всего брачного контракта, в котором есть пункт "совместный ребенок", у вас нет.
# 19:10 19-10-2009 Любовь, обратиться
спасибо, Илья Александрович, что не оставляете мои вопросы без ответа. честно говоря, брачного контракта у нас нет, да и брак гражданский. У мужа есть ребенок от первого брака. Мы проходили совместное обследование (кариотипирование - норма, мутации генов гемостаза-норма, HLA-типирование-совпадение 0%), так что вопрос теперь только в "исходном" материале. Ваши ответы вселяют в меня надежду на естественный способ зачатия, но при этом мнение второго специалиста прямо противоположное. Буду пытаться аргументировать супругу необходимость обследования, но параллельно он будет принимать Спеман. Еще раз спасибо за ответы. Может быть до ЭКО не дойдем, но если показатели спермограммы не улучшаться, то можно попробовать инсеменацию спермой супруга. У нас в Новосибирске эту процедуру проводит центр планирования семьи и брака. Как Вы считаете?
# 05:53 30-01-2011 Саша, обратиться
можно ли принимать препорат Спеман со спертным?