уролог

01:19 21-10-2009 / Марк, обратиться

Здравствуйте. Мне 25 лет, 11 лет назад опускали яичко (паховый крипторхизм справа). Все было в порядке до этого лета. В августе появились ноющие боли в районе яичка. Пошел к врачу, врач после осмотра сказал эпидидимит назначил антибиотики (рифампицин + еще что-то). Боли не прошли. На след. приеме сказал фуникулит, назначил другие антибиотики. Не прошло.
Сам себя долго ощупывал и обнаружил жесткую нитку (как леска) внутри мошонки (что само по себе удивительно, кетгут же рассасывается), которая по какой-то причине стала там достаточно лихо двигаться и раздражать придаток и яичко. Врач вроде бы ее тоже нащупал и сказал, что она должна сама закапсулироваться и все пройдет. Болит уже почти два месяца, без улучшений или ухудшений. Боль терпимая, но раздражает. Что посоветуете? Если удалять, то какие лучше сделать анализы перед походом к врачу?

Ответы

# 01:26 21-10-2009 Марк, обратиться
Да, забыл упомянуть. Анализ на ПЦР инфекций не обнаружил.
# 21:13 21-10-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
Марк, бывает такое, бывает. Оперировали по старой, проверенной методе. Лигатуру удалять однозначно, можно рискнуть в поликлинике под местной анестезией, но обязательно в "4 руки" - хируруг + ассистент.
Я готов рискнуть. :-)
# 03:29 22-10-2009 Марк, обратиться
Спасибо за ответы, стало намного понятнее.
Если можно, еще вопросики:
В чем заключается "риск"?
Насколько сложное это удаление? (не понимаю, например, как эту леску в мошонке искать, нащупать ее нелегко)
Как соберусь с мыслями, стоит ли мне направляться прямо к вам, или сначала на УЗИ?
И есть ли возможность чем-нибудь обезболивать пока я, пардон, торможу с удалением?
# 22:10 22-10-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
в том, что операция проводится под местной анестезией, тут нужны крепкие нервы. :-))