уролог

15:21 03-11-2009 / Юля / 0, обратиться

Здравствуйте, Илья Александрович!
Прошу совета, если можно.
Несколько месяцев назад мне была выполнена гинекологическая операция. До операции почки, мочевыводящая система нареканий не вызывали (в ходе подготовки к операции проводилось соответствующее обследование - УЗИ, в/в урография, цистоскопия, необходимые анализы крови, мочи и т.п., все было в порядке).
После операции в течение 10 дней стоял мочевой катетер, после удаления которого которого была обнаружена значительная бактериурия, антибиотикотерапия ситуацию вроде поправила. была выписана домой, но дома начались сильные боли выше поясницы (длились примерно 1,5 недели, купировались Баралгином и позже полностью прекратились). Врачи объяснили эти боли излишней активностью (делала физзарядку). Примерно через месяц по УЗИ поставили одностороннюю пиелэктазию 1,6*1,8., а также цитология показала наличие "элементов, характерных для урогенитальной инфекции", однако никакого лечения назначено не было. Спустя еще 2 месяца пошла на УЗИ...в заключении - 2х сторонний гидронефроз неясного генеза, требуется дообследование. Выполнена в/в урография, заключение маловразумительное - функционирование почек замедлено, интенсивность контрастирования низкая, конкрементов не выявлено, полости почек и мочеточников расширены, м/п контрастирован слабо. Заключение радиоизотопного исследования - функция почечного очищения значительно снижена (условная декомпенсация функции мочевыделительной системы). Нечипоренко - белка нет, лейкоциты, эритроциты - в N, цилиндры не обнар. Бак.посев выявил стрептококки (сейчас пью антибиотики). По биохимии - crea 330 (!!!), uric 411 (приверхней границе 420)... Врачи говорят, нужно подумать о дренировании... чем, на Ваш взгляд, возникшая ситуация может быть вызвана и что обследовать дальше ?

Заранее спасибо!

Ответы

# 21:15 03-11-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
зря Вы не дали точно название операции, это принципиально! вторичная инфекция - это печально приложение к длительной катетеризации, непонятно почему она так долго продолжалась= был ранние осложнения? Юлия, давайте продолжим за рамками конференции. urol@hospital.ru
# 14:28 04-11-2009 Юля, обратиться
Написала Вам на почту, пожалуйста, посмотрите...спасибо !!!!!!
# 22:31 05-11-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
видел