уролог

10:05 30-11-2009 / Сергей / 0, обратиться

Здравствуйте! У моего сына, 11 лет, аплазия правой почки.Левая увеличена в 2 раза. Узнали в 1 год (операцию по поводу водянки делали). Проходили обследования в Сперанского.Ежегодно делаем изотопы.Отклонений никаких.Все анализы в норме.Болеет редко.Очень спортивный парень. Серьезно занимается футболом. На медосмотрах в спортдиспансере по поводу аплазии пока ничего не говорим. Вопрос: можно ли с таким отклонением заниматься футболом, точнее не запретят ли ему заниматься врачи?С уважением.

Ответы

# 19:49 30-11-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
Сергей, зря вы идете на поводу у юноши. Футбол - травматичный вид спорта. зная о наличии одной почки я бы поостерегся. Кроме то такая единственная врожденная почка постоянно нагружена, не отдыхает (как бывает в паре). Что касается изотопов, то делать их ежегодно - глупость. УЗИ с определением кровотока, анализы и тщательный контроль давления.