уролог

08:48 19-12-2001 / Майя, обратиться

Здравствуйте.
У меня такой вопрос - моему ребенку в феврале 2001 года поставили
диагноз "Пузырно- мочеточниковый рефлюкс". Заболел он в первый раз три
года назад. Проявилось это таким образом: в анализах мочи был белок
больше 3 % , эритроциты сплошь, и лейкоцитов большое количество. Мы
пошли к урологу, он назначил лечение. Мы лечились дома, и как то
быстро анализы пришли в норму и 2 года ребенка ничего не беспокоило.
Уролог тогда поставил диагноз: солевой диатез и сказал чтобы регулярно
сдавали анализы мочи. Потом, через 2 года, в детсаде, который посещает мой сын,
объявили карантин на гепатит. И я ребенка увезла к бабушке. А бабушка
сводила его к поликлинику и там ему сделали прививку имунноглобулина.
Так как в это время ребенку было уже 5 лет, и мочился он в унитаз
самостоятельно, я могла не заметить, какого цвета у него моча. Но я
повела его мыться в ванну, и он при мне помочился и я обратила
внимание, что моча у него совершенно красная. Мы повезли его в
больницу скорой помощи, там сделали анализы и исключили гепатит.
И положили в больницу в урологическое отделение на обследование.
Пролежали мы там три недели и поставили диагноз - хронический
гломерулонефрит. Но так как за три недели я не заметила никаких
изменений в моче, я попросила нас выписать и перевелась в другую
больницу. В детскую республиканскую больницу. Мы живем в городе Уфе.
Там нас обследовали по новой и поставили диагноз
"Левосторонний пузырно- мочеточниковый рефлюкс" и "Рефлюкс- нефропатия"
на основании снимков цистографии.
Выписали нас из больницы с анализами получше, чем мы поступили в
больницу, но эритроциты в моче остались. Мне сказали - болезнь
лечится, иногда сама проходит, иногда требуется оперативное
вмешательство. Нас выписали, но сейчас мы находимся под наблюдением
врачей. Регулярно сдаем анализы мочи. В посдеднем анализе мочи -
эритроцитов большое количкество. Но цвет мочи изменился. Моча светлая
(а была совершенно красной). И ребенок перестал мочиться в постель.
Вроде бы как есть тенденции улучшения. И больница купила недавно
эндоскоп. Врачам нашим я доверяю. Они сказали - через год снимки
повторить и при необходимости эндоскопом под местным наркозом сделают
операцию.
Но меня волнуют вот такие вопросы:
1. Если долго идут эритроциты в моче - к чему это может привести? Врач
как то сказал про склероз почки, и это мне не дает покоя. Просто,
таскаясь по больницам, я заметила, что у врачей совершенно другое
отношение к болезни, чем у матери этого ребенка. Оно и понятно -
больных тысячи. Поэтому я и хочу узнать мнение других врачей.
2. Если устранить оперативно причину болезни: рефлюкс, то какова
вероятность выздоровления самой почки?
3. И какова необходимость оперативного вмешательства?
4. И самый главный вопрос - а могли они ошибиться в диагнозе?
Так как нам уже один раз ставили неправильный диагноз, то у меня есть
основания сомневаться в диагнозе. Тем более что в интернете я как- то
прочла статью о том, что диагностировать рефлюкс крайне сложно.

Пожайлуста, ответьте на мои вопросы. Ребенок объективно
чувствует себя хорошо.
Майя.

Ответы

# 21:10 21-12-2001 Кобликов Илья Александр., обратиться
ПМР и ХГН - совершенно разные заболевания.
Лично мне диагноз "Рефлюкс- нефропатия" непонятен.
Могли бы Вы просто прислать все последние анализы, протоколы УЗИ и картинки урограмм?

urol@03. ru