уролог

18:09 26-12-2009 / Ольга / Минск, обратиться

Здравствуйте! Дочери 8 лет, полтора месяца назад после перенесенного ОРЗ сохраняется субфебрильная дневная температура до 37,4. Назначили курс обследований , в том числе и узи брюшной полости. По его результатам с желчным пузырем, селезенкой, поджелудочной железой все в норме. Почки:
положение- правильное;
контуры - четкие волнистые;
подвижность сохранена;
размеры - правая - 75х37 мм левая - 77х37 мм
паренхима 15 мм 15 мм
ЧЛС в/чашечке до 16 мм в/чашечке до 15 мм
Заключение: Двустороння умеренная какликоэктазия (синдром Фрейли?)
В анамнезе у девочки имеется нейрогенный мочевой пузырь где-то года полтора, проявляется время от времени частыми позывами (очобенно перед выходом на улицу или перед сном) в туалет, но безрезультатными. Лечение - раз в полгода курс глицина и парафин на мочевой пузырь. Анализ мочи сдавали через три недели после начала субфибрилитета, был в норме. По биохимии мочевина 3,53 ммоль/г, креатинин - 65 мкмоль/л. Узи в этом году делалось еще два раза, один раз в июне в Детском хирургическом центре по поводу мезаденита и в сентябре проверочный, все было в норме. Подскажите, пожалуйста, как нам правильно дообследоваться по поводу обнаруженного и чем чревато это заболевание? Спасибо!

Ответы

# 18:13 26-12-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
Ольга, не смотря на нормальные анализы мочи, в период подъема температуры надо сдать мочу на посев. если будет найдена патогенная микробная флора, то можно заподозрить пиелонефрит. что касается заключения по узи, (ЧЛС в/чашечке до 16 мм в/чашечке до 15 мм) то лично у меня оно вызывает сомнения.