уролог

13:32 03-04-2002 / Mary (И.Б. 1003…, обратиться

Здавствуйте, доктор! 2 месяца назад моей дочери (3. 5 года)поставили диагноз "Интерстициальный нефрит", предположительно развившийсяя на фоне
приема диакарба. Тогда в серии анализов по Нечипоренко были эритроциты 25000. лейкоциты до 500. На УЗИ: почки, надпочечники без патологии,
в мочевом пузыре- пристеночный осадок. На фоне
приема витамина Е(лекарства давали последовательно, чтобы знать, что помогает) через
2 недели анализ по Нечипоренко был: эр. 0, лейк. 250. После отмены витамина Е (пили месяц)
буквально через 3 дня анализы поплохели (я вечером
увидела в моче "махры", причем бывают они только
вечером в 21- 21. 30 перед сном), а утром было
в общем анализе: лейк. 0- 1 в п/ зр, эр. 3- 5 в п/ зр. , белок- отр. ,по Нечипоренко эр. 2250, лейк.
500. УЗИ(вчера): правая почка и надпочечники без
патологии, в левой почке лоханка увеличена до 1Х1. 6, изолирована, стенки утолщены. Мочевой пузырь: по задней стенке пристеночный осадок,
стенки ровные, не утолщены. Пузырно- мочеточниковый
рефлюкс слева. Вопросы:
1. Почему такая реакция на витемин Е? (Знаю, что
он способствует эпитализации, без него у нас есть
какой- то незарастающий участок? )
2. Что может быть "пристеночным осадком". Если
это соли, слизь или эпителий (как сказал УЗИст),
то почему такая локализация и почему ни разу в моче даже эпизодически не было солей, слизи или
эпителия? Суточный белок - отр. , оксалаты, ураты- норма (для нашей местности), морфология эритроцитов - нормоциты. Вы советовали обратиться к "вдумчивому нефрологу", но с вдумчивостью нефрологов у нас напряженно (советуют антибиотики). Помогите пожалуйста! Какие еще
обследования следует пройти? Урографию делать не
можем, т. к. вводимое вещество является нефротоксичным. Цистоскопия при кровоточивости
тоже проблематична. Покажет ли что- то МРТ?
Очень жду ответа.

Ответы

# 22:31 04-04-2002 Кобликов Илья Александр., обратиться
Интересная у нас дискуссия.
Вы сами принимаете решение, что не делать.
"Урографию делать не можем, т. к. вводимое вещество является нефротоксичным" ИНТЕРЕСНО, КАКОЕ ВЕЩЕСТВО ВАМ ПРЕДЛОЖИЛИ?
. Цистоскопия при кровоточивости тоже проблематична. ТОЖЕ СТРАННО ЗВУЧИТ. ИСТОЧНИК ТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК РАЗ В МОЧЕВОМ ПУЗЫРЕ, НА УЗИ ЭТОГО НЕ ВИДНО.
Мы исходим не из эмоций, а из объективных данных.
Диагноз интерстициальный нефрит ставят на основании биопсии почки, как я понял этого не делали. Поэтому любой диагноз, объясняющий эритроцитурию будет вначале "рабочим".
Кроме лабораторной диагностики следует вдумчиво подходить к клиническим проявлениям возможного пиелонефрита, мочекаменной болезни, солевого диатеза. И такие предположения тоже обоснованы.
# 07:50 05-04-2002 Mary (И.Б. 1003…, обратиться
Спасибо за ответ, доктор. По поводу урографии и цистоскопии не я придумала - предупредил нефролог.
У ребенка никаких проявлений, жалоб, отеков нет.
Солей, бактерий, слизи ни разу не было. Посев
- чистый. Оксалаты, ураты - норма (за сутки). Как
можно дифференцировать от пиелонефрита и солевого
диатеза, какие анализы нужно досдать? Кровь на
биохимию будет готова сегодня.
# 09:46 07-04-2002 Кобликов Илья Александр., обратиться
Такое ощущение, что нефролог не уверен ни в диагнозе, ни в коллегах урологах. Исключить ПМР можно на основании урографии или специального УЗИ с допплерографией, когда виден кровоток и ток мочи на цветном экране.
Прием Диакарба - ведь не просто так?
# 07:29 08-04-2002 Mary (И.Б. 1003…, обратиться
Здравствуйте. Диакарб мы принимали по поводу незначительного повышения внутричерепного давления
(назначил невролог) по схеме: 1- 2 недели - пн, ср,
пт, 3- 4 недели- пн, пт по 1/ 2 таблетки утром.
Если можно ответьте: 1) о чем говорит положительная динамика только на витамин Е?
2) что может быть пристеночным осадком в мочевом пузыре (причем с локализацией по задней стенке? )
Анализ на биохимию - все покзатели в норме
(мочевина, ост. азот, АЛаТ, АСаТ, белок, белковые
фракции и т. д)