уролог

11:44 15-05-2000 / Марина, обратиться

Скажите, пожалуйста,моему ребенку (5 лет) поставили диагноз "Закупорка мочеточника" в районной поликлинике. Сказали, чтот увеличены лоханки. После этого мы поехали к другому врачу (частному, нам делали 2 раза УЗИ - все было в норме. Сказали, что такому маленькому ребенку, который растет, нельзя ставить такой точный диагноз. Правдаа ли это?

Ответы

# 22:25 15-05-2000 Кобликов Илья Александр., обратиться
Уважаемая Марина! Точный диагноз принято ставить всем больным, независимо от возраста. А здоровым говорить, что они здоровы. Однако бывает, что трактовка различных исследований ( и ультразвуковых ) производится неспециалистами. Отсюда разночтения.
Имеются средние возрастные показатели. При этом следует помнить, что у детей, как правило,
лоханки больших размеров. Кроме узи,в сложных случаях, в стационаре, производится контрастная рентгенография. Но только при серьёзных изменениях.